Путин поручил разработать планы строительства ГЭС и ГАЭС в РФ, сетей для объединения ОЭС Востока и Сибири

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству актуализировать Энергетическую стратегию с учётом глобальных трендов в мировой экономике, в том числе процесса декарбонизации, расширив горизонт планирования до 2050 года (сейчас до 2035 года) и предусмотрев поэтапное увеличение низкоуглеродных и безуглеродных источников энергии в энергобалансе страны, определив соответствующие целевые показатели и меры по их достижению.

Срок исполнения поручения, данного по итогам совещания по вопросам развития топливно-энергетического комплекса, прошедшего 6 октября, – 15 апреля 2022 года.

Кроме того, говорится в поручениях, с текстом которых ознакомился «Интерфакс», при участии комиссий Госсовета РФ по направлениям «Энергетика», «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» и «Экология и природные ресурсы» к 1 октября 2022 года необходимо разработать и утвердить государственную программу «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» на период до 2035 года, увязав её со Стратегией долгосрочного развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, установив целевые показатели энергоэффективности по отраслям экономики и предусмотрев меры по их достижению.

Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» совместно с комиссией Госсовета по направлению «Энергетика» при участии заинтересованных комиссий Госсовета и правительства РФ поручено представить предложения по вопросам повышения способности природных систем РФ к абсорбации парниковых и других газов.

Кроме того, г-н Путин поручил правительству утвердить планы по строительству электросетей для объединения энергосистем Востока и Сибири к июлю следующего года, следует из текста поручений по итогам октябрьского совещания о развитии ТЭК, с которым ознакомился «Интерфакс». Правительство также должно будет предоставлять доклад на эту тему раз в год. Кроме того, кабмин должен к июлю проработать возможность распространения на Дальний Восток «механизмов конкурентного рыночного ценообразования на электрическую энергию и мощность».

Как сообщал осенью министр энергетики РФ Николай Шульгинов, объединение энергосистем может потребоваться на фоне будущего спроса на электроэнергию по восточному направлению. Министр подчёркивал, что в этом случае понадобится масштабное сетевое строительство.

Президент также поручил правительству подготовить план строительства гидроэлектростанций в России.

«С целью сохранения низкоуглеродного энергобаланса электроэнергетики подготовить и утвердить план-график строительства гидроэлектростанций на территории РФ», – говорится в тексте документа. Срок поручения - до 1 июля 2022 года.

Кроме того, документ предлагает для повышения эффективности работы объектов ВИЭ и управляемости в ЕЭС проработать к марту следующего года планы по строительству ГАЭС в объёме до 5 ГВт «с определением площадок для их строительства».

Как уточняет «Интерфакс», в части конкретных проектов в сфере гидроэнергетики кабмин вместе с региональными властями к февралю следующего года планирует рассмотреть целесообразность возобновления проекта Крапивинской ГЭС в Кемеровской области.

Источник: Интерфакс