АРВЭ: «Предложение потребителей отказаться от ДПМ ВИЭ убьёт молодую отрасль»

Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) считает предложение «Сообщества потребителей энергии» отказаться от ДПМ ВИЭ категорически недопустимым, говорится в сообщении на сайте АРВЭ. 7 апреля «Ведомости» сообщили, что письмо с этим предложением потребители направили в Минэнерго. Взамен крупный бизнес предлагает переходить к двусторонним договорам и проектам собственной генерации на промышленных производствах, разрешив оставлять на розничном рынке (не выводить на ОРЭМ) генерацию мощнее 25 МВт.

В условиях сложной экономической ситуации во всех отраслях «Сообщество потребителей энергии» решила вернуться к прежним несостоявшимся ранее попыткам реализовать идею об отмене программы стимулирования отрасли ВИЭ через ДПМ. Такие попытки никогда ранее не поддерживались ни правительством РФ, ни профильными министерствами, ни экспертным сообществом, подчёркивается в заявлении АРВЭ. Директор ассоциации Алексей Жихарев заявил, что отмена программы ДПМ, одна из основных задач которой – локализация производства оборудования, категорически недопустима.

«Это фактически будет означать убийство ещё не окрепшей молодой отрасли. Свободные договоры и проекты собственной генерации не смогут обеспечить достаточной загрузки созданным производствам, там пока нет достаточных объёмов. Но в перспективе этот сегмент может сыграть важную роль, особенно в случае разрешения работать на рознице объектам свыше 25 МВт», – сказал г-н Жихарев.

«Хочется верить, что в текущих сложных условиях молодая инновационная отрасль, представленная, в том числе, системообразующими предприятиями, не получит дополнительный удар и не будет разрушена. Отрасли ВИЭ, как и другим отраслям экономики, сегодня нужна дополнительная поддержка, чтобы сохранить рабочие места и технологические компетенции», – заявили в АРВЭ.

Источник: Переток