Потребители предложили Минэнерго отказаться от программы ДПМ ВИЭ

«Сообщество потребителей энергии» (СПЭ; лобби крупной энергоёмкой промышленности) предложило Минэнерго отказаться от программы поддержки строительства в России «зелёных» энергомощностей через договоры предоставления мощности (ДПМ). Это следует из письма в министерство от 5 апреля, с которым ознакомились «Ведомости».

ДПМ, введённые в России в конце 2000-х годов, стимулируют создание новой генерации, в том числе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – ветровых, солнечных электростанций и малых ГЭС. Эти договоры обеспечивают инвесторам фиксированную доходность за счёт повышенных платежей с оптового энергорынка. «В текущих условиях дополнительные преференции и льготы поставщикам мощности по ДПМ ВИЭ нецелесообразны, поскольку они приведут к существенному росту платежей за электроэнергию и нарушению баланса интересов участников энергорынка», – пишет в Минэнерго директор СПЭ Василий Киселёв. Он также обращает внимание, что дальнейшее развитие ВИЭ за счет ДПМ «не позволяет достигать национальных целей, размывает эффекты функционирования низкоуглеродной генерации и увеличивает стоимость её содержания».

Первая программа ДПМ ВИЭ на 2014-2024 годы завершена: отборы прошли, станции построены или достраиваются. До 2024 года в рамках программы планируется ввести 5,4 ГВт ВИЭ. Первые отборы по новой программе 2025-2035 годы (ДПМ ВИЭ 2.0) состоялись осенью прошлого года и продемонстрировали рекордное снижение стоимости заявок инвесторов. К 2035 году в России с учетом ВИЭ 2.0 мощность «зелёной» генерации могла бы достигнуть 12 ГВт. По данным «Системного оператора ЕЭС», к концу 2021 года доля ВИЭ в выработке электроэнергии в России оставалась несущественной – около 0,5%, или 5,9 млрд кВт•ч. По расчётам СПЭ, суммарный платёж энергорынка за мощность по ДПМ ВИЭ в 2015-2021 годах уже составил около 148,8 млрд рублей.

Оптимальным способом поддержки ВИЭ в сложившихся условиях, по мнению промышленного лобби, может стать переход поставщиков и потребителей к двусторонним контрактам для реализации совместных кэптивных проектов строительства ВИЭ «без обременения энергорынка», а также развитие долгосрочных свободных двусторонних договоров с ВИЭ. Для развития собственной «зелёной генерации» на предприятиях ассоциация также предлагает отменить ограничение по максимальной мощности в 25 МВт: сейчас более мощные электростанции обязаны продавать электроэнергию на оптовом рынке. Но отмена этого ограничения, по мнению представителя СО ЕЭС, чревата разбалансировкой энергосистемы. «Предложение оставить мощные ВИЭ на розничном энергорынке ведёт к появлению в ЕЭС системно неуправляемых объектов большой мощности. Это увеличит стоимость интеграционных мероприятий – т. е. цену, которую придётся заплатить всем потребителям за «озеленение» энергосистемы. Для поддержки ВИЭ нужно искать иные пути», – отметили в регуляторе.

Источник газеты в компании – операторе ВИЭ говорит, что снятие любых ограничений на использование ВИЭ для собственных нужд промпредприятий и физлиц станет серьёзным стимулом для развития «зелёной» генерации, особенно для потребителей на среднем напряжении (относительно небольшие предприятия, подсоединённые к электросетям напряжением 1-25 или 25-110 кВ) в регионах с высокими тарифами. Представитель датской Vestas в России считает, что отказ от ДПМ ВИЭ – это «сворачивание на путь технологической и экономической деградации» российской энергетики. «Предложенные СПЭ меры должны являться дополнительными, а не альтернативой ДПМ ВИЭ», – считает он. С этим согласен старший консультант Vygon Consulting Максим Дякин, который подчёркивает, что предлагаемые механизмы поддержки (двусторонние контракты и отмена мощным ВИЭ требования выходить на оптовый рынок) не должны стать заменой ДПМ ВИЭ. Одна из основополагающих идей этой программы – локализация производства энергооборудования, напоминает он. Другие инициативы промышленников, по мнению г-на Дякина, вполне корректные, они позволят сформировать позитивные «инвестиционные сигналы» для рынка.

В «Энел Россия» («дочка» итальянской Enel, один из крупных инвесторов ВИЭ в России) отказались от комментариев. Другие крупные игроки ВИЭ-генерации в России не ответили на вопросы. Сектор ВИЭ в России столкнулся с серьёзными проблемами после введения санкций против РФ из-за проведения специальной военной операции на Украине. О заморозке своих проектов в нашей стране объявили финская Fortum, Enel и датская Vestas (технологический партнёр Fortum), хотя пока никто из них не продал активы. Также энергокомпании испытывают трудности с логистикой и обслуживанием импортного оборудования. Минэнерго 5 апреля предложило в ближайшие два года (вплоть до весны 2024 года) не проводить новых отборов в рамках ДПМ ВИЭ 2.0, что было крайне болезненно воспринято отраслевой Ассоциацией развития возобновляемой энергетики.

Представитель Минэнерго не стал оценивать предложения СПЭ, отметив, что всем обращениям «даётся оценка на необходимость и своевременность принятия мер поддержки». Основная задача – поиск и выработка сбалансированных решений, основанных на сохранении надёжного и стабильного энергоснабжения потребителей, добавил он. «Учитывая текущую макроэкономическую ситуацию, а также то, что под влияние санкций попали не только потребители электроэнергии, но и инвесторы в ВИЭ-генерацию, важно сосредоточиться на поиске компромиссных решений, которые учитывали бы интересы как инвесторов, так и потребителей», – сказал представитель «Совета рынка».

Замдиректора практики по работе с компаниями энергосектора КПМГ Сергей Роженко считает, что в нынешних условиях лучший выход – «не делать резких движений»" и отказаться от кардинального пересмотра текущей модели как минимум на полгода. Крупнейшими рисками проектов ВИЭ в промышленности он считает приоритетность таких проектов в сравнении с основным бизнесом (деньги могут понадобиться на изменение номенклатуры производства, смену поставщиков, рынков сбыта и т. д.) и недоступность отдельных технологий. Г-н Роженко также обращает внимание, что тренд на углеродную нейтральность в мире и в России сохраняется.

Ведомости