Грабчак: «Энергетика РФ сможет работать без импортозамещения и снижения надёжности 2 года»

Российская энергетика имеет достаточно ресурсов для обеспечения и поддержания энергоснабжения промышленности, которая в свою очередь работает в области импортозамещения. Об этом заявил замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак 22 марта на полях Международного форума «Электрические сети – 2022».

«Два года есть. Два года энергетика на тех ресурсах, которые есть сейчас, выдержит без снижения качества и надёжности энергоснабжения», – сказал г-н Грабчак.

По его словам, у промышленности РФ есть как минимум два года задела, в том числе в электронно-компонентной базе, для обеспечения импортозамещения необходимого оборудования.

Накануне «Коммерсант» сообщил, что «Совет производителей энергии» подготовила перечень рисков из-за введённых санкций. В частности, энергетики опасаются проблем с эксплуатацией энергоблоков с зарубежными парогазовыми турбинами при возникновении дефицита запчастей и невозможности сервисного обслуживания. В ассоциации считают, что часть тепловых электростанций придётся досрочно закрыть или заморозить.

В России газотурбинные установки (ГТУ) составляют около 8% (22 ГВт), большая часть из которых (13 ГВт) не выработали и половину нормативного ресурса, «поэтому на ближайшие годы вопрос о необходимости их замены не является актуальным», прокомментировал текст «Коммерсанта» в Telegram-канале Минэнерго глава министерства Николай Шульгинов. Тема сервиса импортных турбин в комментарии напрямую не упоминается, но в министерстве отметили, что «для нивелирования влияния на режимы работы в энергорайонах с большой долей газовых турбин «Системным оператором» и Минэнерго будут производится изменения графиков ремонтов генерирующего и сетевого оборудования, а также иные мероприятия по экономии ресурса отдельных ПГУ с высокой наработкой».

Источник: ТАСС, Переток