Генераторы предлагают радикально пересмотреть правила ценообразования на РСВ

Генерирующие компании предложили провести масштабную реформу единственного конкурентного сегмента торговли электроэнергией – рынка «на сутки вперёд», передал «Коммерсант» 21 декабря. Они попросили «Совет рынка», в частности, ввести минимальную цену на каждый час торговли и обеспечить им норму предпринимательской прибыли. Так компании отреагировали на предложение Минэнерго полностью отменить механизм искусственного повышения цен в ночные часы, что, по их оценкам, приведёт к потере до 100 млрд рублей выручки в год. По мнению аналитиков, реализация идей генераторов будет означать установление регулируемых тарифов на электроэнергию.

Генерирующие компании просят ввести минимальные гарантированные цены на электроэнергию на РСВ. Такое предложение в «Совет рынка» направили глава «Интер РАО» Борис Ковальчук, гендиректор «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) Денис Фёдоров и глава «Совета производителей энергии» (СПЭ) Дмитрий Вологжанин (газета видел документы). Минимальную цену киловатт-часа предлагается установить на уровне «экономически обоснованной нижней границы себестоимости выработки». Тепловая генерация должна получать такую цену при формировании нулевых цен на рынке. Авторы письма также просят «предусмотреть предпринимательскую норму прибыли».

Генераторы также предлагают отменить или хотя бы снизить обязательное ценопринимание (подача заявок с нулевой ценой), объём которого сейчас составляет 90% от всех заявок на РСВ. Также они хотят включать в заявки на дневных торгах убытки ночных часов: такая возможность есть на «развитых рынках, например Nord Pool», говорится в письме. Ещё одно пожелание – гарантия безубыточности ТЭС, которые вынуждены работать по команде диспетчера и терпеть убытки.

Правила на РСВ необходимо менять, поскольку они не позволяют «обеспечить средний уровень рентабельности продаж большей части тепловой генерации», следует из писем. Реальная рентабельность некоторых станций на паросиловом цикле (основа энергосистемы РФ) может опускаться ниже минус 15%, а для большинства не превышает 3%. Ситуация усугубляется большим (до 20%) объёмом отпуска электроэнергии по убыточным регулируемым тарифам для населения.

Предложения генераторов – реакция на инициативу Минэнерго полностью отменить механизм искусственного завышения цен в ночные часы на РСВ (так называемый механизм 1,5 Руст). Это приведёт к снижению цены РСВ на 12% в европейской части РФ и почти на 9% в Сибири, а генераторы будут терять до 100 млрд рублей выручки в год, говорится в письме. По объектам «Интер РАО» и ГЭХ показатель составит до 25 млрд рублей в год. В 2019 году общий объём РСВ – свыше 942 млрд рублей.

В СПЭ отметили, что предложение об отмене механизма 1,5 Руст носит однонаправленный характер и усугубляет нерешенные проблемы энергорынка, отмена должна рассматриваться в комплексе с другими изменениями модели для баланса интересов игроков. В «Интер РАО» и ГЭХ подтвердили отправку письма, отказавшись комментировать его содержание.

В «Совете рынка» сказали, что предложения изучаются, по результатам комплексных обсуждений с участниками рынка инициативы будут вынесены на ближайший набсовет. Пока регулятор вместе с производителями и потребителями «работает над комплексными мерами, направленными на повышение точности планирования на рынке». В Минэнерго говорят, что внимательно изучат предложения.

В «Сообществе потребителей энергии» считают, что встречные инициативы энергетиков похожи на косвенное признание существовавшего долгое время завышения цен.

«РСВ действительно требует реформирования. Но отмена нулевых цен в отдельные часы из-за большого предложения или низкого спроса, а также введение нормы прибыли – это, по сути, окончательное уничтожение рынка и переход на регулируемые тарифы», – считает глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов.

Коммерсант