Минэнерго объявило о разработке проекта, сокращающего сроки КОМа с 6 до 3 лет

Минэнерго РФ опубликовало на федеральном портале проектов НПА уведомление о разработке документа, предусматривающего сокращение срока при проведении КОМ с шести до трёх лет, что обеспечит гибкость планирования и более точный учёт принимаемых инвестиционных решений в электроэнергетике, сообщила пресс-служба «Системного оператора ЕЭС» 9 сентября.

«Планируется комплексно рассмотреть предложения по совершенствованию порядка определения величины спроса и предложения на мощность, порядка расчёта коэффициентов резервирования в ЦЗ оптового рынка, а также предложения, направленные на повышение ответственности потребителей при планировании собственной нагрузки. С учётом результатов КОМмод в период с 2019 по 2021 год предлагается проанализировать целесообразность принятия отдельных мер, направленных на повышение конкурентных преимуществ ТЭЦ при отборе, а также ускоренный перевод генерирующего оборудования с паросилового на парогазовый цикл производства электрической и тепловой энергии», – говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Минэнерго предлагает перенести на 2024 год сроки проведения КОМ на 2027 год и КОММод на 2028 год. Соответствующие предложения были направлены в правительство РФ. В министерстве рассчитывают, что это решение о переносе сроков проведения КОМ будет утверждено в Правилах ОРЭМ в первой половине октября 2021 года, сообщали 8 сентября «Перетоку» в пресс-службе Минэнерго.

Источник: Переток