«РусГидро» и СПбМТСБ примут участие в проекте углеродного регулирования на Сахалине

«РусГидро» и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) в рамках заключённого соглашения договорились о сотрудничестве по проекту углеродного регулирования в Сахалинской области, сообщило «РусГидро» 4 августа.

«Вторая часть заключённого между «РусГидро» и биржей соглашения предполагает создание экспериментальной системы углеродного регулирования в Сахалинской области и направлена на формирование национальной и региональных систем углеродного регулирования с возможностью биржевой торговли квотами на выбросы парниковых газов и снижение углеродного следа российскими предприятиями», – говорится в пресс-релизе компании (первая часть соглашения касается «зелёных» сертификатов и их продажи на аукционах).

Работа будет идти в рамках стратегического проекта правительства Сахалинской области «Климат», который предполагает ограничение выбросов парниковых газов в регионе с достижением к 2025 году нулевого баланса антропогенных выбросов и поглощений парниковых газов. В дальнейшем пилотный проект планируется распространить на другие регионы России, отмечают в компании.

В начале июля газета «Коммерсант» сообщала, что Минэкономразвития РФ внесло в правительство законопроект о введении экспериментального углеродного регулирования в Сахалинской области. Речь идёт о квотировании выбросов крупнейших эмитентов парниковых газов этого региона, а также о введении обращения единиц выполнения квот, которые в случае «экономии» на выбросах можно будет продавать другим предприятиям. Главная цель эксперимента — достижение углеродной нейтральности Сахалина в 2025 году. Стоимость выбросов предполагается на уровне 0,15–2 тыс. рублей ($2–25) за тонну. Текущая ставка за тонну CO2 на бирже ЕС (EU ETS) составляет $51,1, в Китае – $6,3, а в среднем по миру – $11,1. По данным Минэкономики, ряд регионов, в частности, Калининградская область и ХМАО, уже выразили желание присоединиться к эксперименту, с тем чтобы создать свои системы квотирования.

Источник: Переток