«РусГидро» планирует продавать «зелёные» сертификаты на площадке СПбМТСБ

«РусГидро» и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируют проведение аукционов на продажу «зелёных» сертификатов покупателям, сообщило «РусГидро» 4 августа.

«На площадке (СПбМТСБ – ред.) планируется проведение аукционов на продажу «зелёных» сертификатов покупателям, заинтересованным в приобретении возобновляемой энергии «РусГидро»… В рамках достигнутых договоренностей «РусГидро» и биржа планируют сформировать предложения по совершенствованию нормативной базы, необходимой для торгов сертификатами и квотами на выбросы парниковых газов. Это позволит повысить экономическую эффективность приобретения и реализации энергоносителей, создать условия для модернизации российской промышленности с переходом на более энергоэффективные технологии», – говорится в сообщении энергокомпании.

Выпуск «зелёных» сертификатов I-REC, подтверждающих происхождение производимой электростанциями «РусГидро» энергии из возобновляемых источников, обеспечит аккредитованная Ассоциация участников рынков энергии «Цель номер семь», соглашение об этом было подписано в июле, напоминает генератор. Сертификат I-REC, отслеживающий происхождение электроэнергии и представляющий собой подтвержденную документами запись в специальном реестре о факте производства электроэнергии за счёт определенного источника, выпускают аккредитованные организации в 35 странах мира.

«РусГидро» отмечает, что произведённая на базе ВИЭ энергия «гарантированно отвечает всемирно признанным «зелёным» стандартам», а сертификаты «соответствуют таким ключевым стандартам устойчивости, как GHGP, CDP и RE100».

В группу «РусГидро» входят 100 объектов возобновляемой энергетики: 68 ГЭС и ГАЭС, три ГеоЭС, 23 солнечные и шесть ветровых электростанций.

Источник: Переток