Бизнес просит пересмотреть инвестпланы в энергетике из-за риска роста энергоцен

Ознакомившись с прогнозом «Совета рынка», по которому одобрение долгосрочных инвестпроектов в энергетике в полном объёме приведёт к скачку цен свыше 9% при инфляции в 4%, промышленность просит кабмин пересмотреть инвестпланы из-за риска роста энергоцен выше инфляции вопреки поручению президента. Под угрозу могут попасть поддержка ВИЭ, модернизация ТЭС на Дальнем Востоке, строительство мусоросжигающих заводов и даже инвестиции в электросети предупреждают аналитики, на которых в материале от 12 октября ссылается «Коммерсант».

«Сообщество потребителей энергии» направило письмо вице-премьеру Юрию Борисову с просьбой поручить профильным министерствам разработать предложения по ограничению темпов роста цены на электроэнергию прогнозным уровнем инфляции (документ от 8 октября). Директор ассоциации Василий Киселёв в письме ссылается на прогноз «Совета рынка», по которому превышение темпов роста энергоцен над темпами инфляции составит от 0,2 до 5,4 п.п. в период 2025–2032 годов из-за долгосрочных инвестпроектов в энергетике. Однако Владимир Путин, одобряя новые программы поддержки, поручил обеспечить рост цен не выше инфляции, отмечается в письме.

«Совет рынка» проанализировал динамику одноставочной цены (включает стоимость мощности и электроэнергии) до 2035 года. Прогноз выполнен исходя из темпов увеличения спроса на электроэнергию на 0,1–0,5% с 2024 года. В базовом сценарии, учитывающем только утверждённые инвестпроекты, рост цены выше прогнозного уровня инфляции в 4% произойдёт в 2027–2032 годах. Наибольший вклад – суммарно около 1,9 трлн рублей за пять лет – дадут программа модернизации старых ТЭС и программа строительства энергоблоков на экспериментальных газовых турбинах большой мощности.

В пессимистическом сценарии (учитывает нагрузку от ещё не утверждённых программ) резкий скачок цены произойдёт в 2025–2032 годах, пик роста – на 9,4% – прогнозируется в 2026 году. За семь лет потребители могут заплатить 911 млрд рублей за строительство новых АЭС, ещё 655 млрд рублей – за строительство дополнительных мусоросжигающих ТЭС, 346 млрд рублей за модернизацию генерации на Дальнем Востоке и 338 млрд рублей за вторую программу поддержки ВИЭ.

В «Совете производителей энергии» замечают, что прогноз предусматривает долгое восстановление энергопотребления. «В текущей ситуации стоит проявить выдержку и принимать решения, которые имеют долгосрочное влияние на энергетику и экономику в целом, с известной долей осторожности. В последние годы рост индекса потребительских цен был выше роста цены на электроэнергию», – заявили в ассоциации генераторов.

В «Совете рынка» сообщили, что последовательно выступают против обременения рынка нерыночными надбавками, считая, что решение государственных задач, таких как стимулирование развития Дальнего Востока или решение проблем утилизации отходов, должно финансироваться в первую очередь за счёт бюджета или иных источников. «Необходимо упорядочить процедуры введения надбавок к рыночной цене», – полагают в «Совете рынка», говоря о необходимости критериев, обосновывающих их введение, публичного рассмотрения и контроля за результатом. В аппарате Юрия Борисова, ФАС, Минэнерго и Минэкономики не ответили на запрос.

Как отмечает партнёр Vygon Consulting Алексей Жихарев, быстрее инфляции будут расти затраты на проекты модернизации старых ТЭС, в том числе объектов на Дальнем Востоке, – это около 15% в совокупном платеже. Но на первых отборах из-за высокой конкуренции капзатраты были в три-четыре раза ниже предельных уровней, напоминает эксперт, и если конкуренция сохранится, это серьезно ограничит темпы роста цен.

Руководитель направления «Электроэнергетика» Центра энергетики МШУ «Сколково» Алексей Хохлов отмечает, что из-за кризиса на фоне пандемии тенденция к спаду потребления может затянуться на несколько месяцев и даже лет. В негативном сценарии аналитик допускает сокращение инвестпрограмм не только в генерации, но и в электросетевом комплексе.

Коммерсант