Борисов: «Тренд на развитие ВИЭ пока неактуален для РФ, но его важно учитывать»

Тренд ухода от нефти и газа в сторону возобновляемых источников энергии (ВИЭ) пока не очень актуален для России, но его важно учитывать, заявил профильный вице-премьер РФ Юрий Борисов в интервью программе «Вести в субботу» (26 сентября) на телеканале «Россия-1».

«Мне кажется, об этом больше говорят те страны и компании, которые не имеют серьёзных запасов углеводородного сырья. Для нас это, по-моему, не очень пока актуально. Хотя нельзя не учитывать основные тренды и тенденции, что, действительно, энергобаланс начинает смещаться в сторону возобновляемых источников», – сказал г-н Борисов.

«Я думаю, что это на ближайшие 20-30 лет очень спорные и резкие высказывания, тенденции, что, скажем, самолёты станут все электрические, хотя в эту сторону нужно смотреть и думать, и заниматься и водородными технологиями, и технологиями с использованием новых источников энергии. Но, мне кажется, для нашей страны, богатой углеводородами, нужно думать об оптимальном использовании наших возможностей», – считает вице-премьер.

Источник: Интерфакс