Дегтярёв просит Мишустина распространить субсидирование энерготарифов ДФО на севере Хабаровского края

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина распространить выравнивающие энерготарифы на районы Хабаровского края, которые не связаны с единой энергосистемой.

«Вы 14 августа в Петропавловске-Камчатском давали поручения Минэнерго (...) о сниженных тарифах на электроэнергию (на Дальнем Востоке – ред.) до 2028 года. Просьба – часть районов северных включить в этот законопроект, дабы поддержать малый бизнес», – сказал г-н Дегтярёв на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в Благовещенске 18 августа.

Врио губернатора отметил, что часть территорий Хабаровского края технологически не связана с единой энергосистемой. В децентрализованную зону входит шесть районов. Электроэнергия там генерируется на дизельных станциях и на Николаевской ТЭЦ.

«В силу требований УФАС России тарифы на электроэнергию по зоне обслуживания, например, Николаевской ТЭЦ составит в 2021 году 8 рублей 82 копейки за кВт/ч – с ростом к предыдущему году на 46%. Это по малому бизнесу. То есть для пекарни или автосервиса, которые работают у нас в Николаевске-на-Амуре, цена на электроэнергию вырастет в 1,5 раза. А в районах, где работают дизельные электростанции, у нас тарифы от 23 до 89 рублей», – сообщил Михаил Дегтярёв.

Он также уточнил, что для населения вопрос выравнивания тарифов решается, средства на это ежегодно предусматриваются в бюджете края.

«Но по малому бизнесу нам не хватает возможностей – примерно 2 млрд рублей в год требуется для выравнивания тарифа (для малого бизнеса – ред.)», – добавил врио губернатора.

На прошлой неделе Мишустин поручил Минэнерго РФ до 1 сентября внести в правительство законопроект о продлении до 2028 года срока действия выравнивающих тарифов на электроэнергию в Дальневосточном федеральном округе.

Источник: Интерфакс