Минвосток хочет полностью сохранить субсидирование тарифов в ДФО для бюджетников и ТЭК на 3-5 лет

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минэнерго РФ до 1 сентября внести на рассмотрение правительства законопроект по энерготарифам в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), передал ПРАЙМ 14 августа.

«Что касается бизнеса, то есть предложение продлить сниженные тарифы на электроэнергию до 2028 года. Но при этом вводим и дополнительные механизмы, которые позволят лучше и точнее учесть интересы потребителей. Неизменными энерготарифы останутся для малого и среднего бизнеса. Для потребителей, которые работают в ТОРах и Свободном порте Владивосток, а также в других территориях, перечень которых, соответственно, позже будет утверждать правительство РФ», – сказал премьер на совещании об электроэнергетике и газификации ДФО.

«Что касается остальных, для них в законе предусмотрены сроки, в течение которых тарифы на электроэнергию будут постепенно доведены до уровня экономически обоснованного. Например, для предприятий топливно-энергетического комплекса и драгоценных камней и металлов – в течение трёх лет. Соответствующий законопроект подготовлен, и здесь я попросил Минэнерго до 1 сентября, соответственно, внести его на рассмотрение в правительство», – добавил г-н Мишустин.

Как рассказывал «Перетоку» в июле заместитель директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов, Минэнерго подготовило проект федерального закона о корректировке механизма субсидирования энерготарифов на Дальнем Востоке. Вариант считался компромиссным в рамках договорённостей между вице-премьерами Юрием Борисовым и Юрием Трутневым. Документ предусматривал исключение из перечня получателей льгот потребителей, относящихся к бюджетной системе, организаций ТЭК и ЖКХ, а также предприятий, занимающихся добычей драгметаллов и драгоценных камней. Однако, при обсуждении документа на последовавшем совещании под председательством вице-премьера, главы аппарата кабмина Дмитрия Григоренко, Минэнерго было поручено до 10 августа доработать проект изменений в 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и предусмотреть поэтапное доведение тарифов до экономически обоснованного уровня. Для потребителей, финансирующихся за счёт бюджетной системы (и местных бюджетов) это должно произойти в течение пяти лет, для крупных промпотребителей и организаций ТЭК – в течение трёх лет, следовало из протокола заседания у г-на Григоренко. Ежегодный объём снижения льгот не определён, это не уровень поправок в ФЗ, говорил тогда источник в кабмине.

Но сейчас выясняется, что никакого графика снижения субсидирования для «спорных» категорий может не оказаться вовсе. Как передаёт «Интерфакс», Минвостокразвития предлагает просто продлить действие выравнивающих тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке: для ТЭК и добычных предприятий на три года, для ЖКХ и бюджетных потребителей – на пять лет, для остальных организаций – на 7 лет (т.е. до окончания срока действия механизма в 2028 году).

«Предлагаем на пять лет с 2021 года сохранить действие механизма для бюджетных потребителей и организаций ЖКХ – это более 7 тыс. организаций с объёмом потребления электроэнергии более 3 млрд кВт/ч часов, и на три года продлить действие механизма для организаций ТЭК и добычных предприятий», – заявил глава министерства Александр Козлов на совещании в ДФО под руководством премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Формально механизм выравнивания пока действует до 1 января 2021 года. И если он не будет продлён, то тарифы на Дальнем Востоке вновь «поползут вверх», уверен министр. «На Чукотке цена на электроэнергию вырастет до 32 рублей за киловатт-час, в Якутии – почти до 25 рублей, а на Камчатке – почти до 14 рублей», – заявил он.

По словам г-на Козлова, выравнивание тарифов на Дальнем Востоке позволило снизить цену на электроэнергию, в частности, на Чукотке – на 68,6%, в Якутии – на 47,7%.

Для Якутии, Чукотки, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей механизм выравнивания тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня действует с 2017 года. Сейчас тарифы в регионе субсидируются за счёт надбавки к ценам на мощность потребителей оптового энергорынка европейской части России, Урала и Сибири. Механизм выравнивания тарифов действует до конца 2020 года и касается всех потребителей, кроме населения, тарифы для которого всегда ниже. В настоящее время планируется продление механизма до 2028 года с определенными корректировками. Минэнерго предлагало ограничить число потребителей, для которых будет вестись выравнивание тарифов. Так выравнивание, по мнению Минэнерго, не должно касаться потребителей, которые финансируются за счёт бюджетов всех уровней.

Источник: ПРАЙМ, Интерфакс