Минэнерго обещает сектору покрытие кассовых разрывов, отсрочку вводов и мораторий на пересмотр НВВ

Минэнерго РФ для помощи электроэнергетическому сектору в условиях пандемии коронавируса прорабатывает такие меры поддержки как покрытие кассовых разрывов, отмена штрафов за непоставку мощности и мораторий на корректировку необходимой валовой выручки (НВВ) в 2021 году, заявил глава Минэнерго Александр Новак в авторской колонке в министерском журнале «Энергетическая политика» (опубликована 28 апреля).

«В связи со снижением основных показателей по потреблению и сбору платежей в настоящее время мы прорабатываем и внедряем меры поддержки социально-экономического состояния компаний отрасли. Правительством подготовлена необходимая нормативная база, позволяющая обеспечить отраслевым предприятиям компенсацию процентной ставки по кредитам под гарантии ВЭБ на покрытие кассового разрыва. Также приняты решения по дополнительным мерам поддержки в части освобождения от штрафов за недопоставку мощности генерирующими компаниями, по которым фиксируется невозможность своевременной поставки оборудования, увеличение сроков рассмотрения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, мораторий на корректировку необходимой валовой выручки в объёме перенесённых мероприятий для следующего периода регулирования», – написал г-н Новак.

При этом, несмотря на ограничительные меры в связи с коронавирусом, Минэнерго не ожидает существенных задержек вводов генерирующих и сетевых мощностей.

«Что касается хода реализации стратегических планов компаний в 2020 году, на 1 апреля текущего года уже введено 628 МВт нового генерирующего оборудования, а суммарный ожидаемый ввод до конца года составит 3 675 МВт. Если говорить о сетевой инфраструктуре, за 1 квартал текущего года введено 1 304 МВА новой трансформаторной мощности и 2 246 км линий электропередач. До конца года эти показатели составят 12 115 МВА и 24 389 км соответственно. Всего на контроле реализации находится 50 приоритетных проектов, то есть на текущий момент ввод всех крупных энергетических объектов, запланированных в этом году, ожидается по графику», – говорится в колонке главы Минэнерго.

Александр Новак в своей колонке подтвердил данные о снижении платёжной дисциплины, озвученные им 22 апреля в ходе встречи с лидерами фракций Госдумы.

«Отдельно остановлюсь на ситуации с платёжной дисциплиной. С переходом на режим самоизоляции мы фиксируем ряд сложностей в этой сфере. За период первых трёх недель апреля снижение платежей по электроэнергии составило примерно 7% по отношению к уровню прошлого года. Если ранее уровень платежной дисциплины превышал 99%, то сейчас этот показатель опустился до 93%. Что касается теплоснабжения, здесь ситуация сложнее: уровень неплатежей в апреле уже достиг порядка 80%», – написал глава Минэнерго.

Источник: Переток