Минэк готовит предложения по замещению нерыночных надбавок на ОРЭМ с 2021 года

Минэкономразвития РФ готовит предложения по финансовому замещению надбавок в электроэнергетике, сообщил директор департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ министерства Дмитрий Вахруков на совещании в Совете Федерации 16 апреля.

«Основной драйвер увеличения конечных цен – это рост всё-таки нерыночных надбавок на оптовом рынке. На сегодняшний момент мы готовим предложения, для того чтобы их отправить в правительство, связанные с тем, из каких источников можно было бы заместить финансирование этих нерыночных надбавок», – сказал чиновник.

По оценкам ведомства, если удастся заместить надбавки, «то уже с 2021 года мы сможем обеспечить рост цены на оптовом рынке темпами ниже инфляции».

В Минэнерго согласны с возможностью снятия надбавок.

«Мы, конечно же, должны определиться, какую часть нерыночных надбавок мы можем постепенно снять с нашего потребителя», – отметил замглавы Минэнерго Юрий Маневич на совещании в СФ.

Вице-премьер Юрий Борисов поручил ведомствам до 1 апреля представить предложения по сокращению нерыночных надбавок, а также оценку влияния потенциального отказа от некоторых программ развития в энергетике. В конце марта, на фоне обострения ситуации с коронавирусом, в профильных ведомствах дали понять, что сроки выполнения поручения сдвигаются. «Было решено провести более детальный анализ», – заявили в Минэнерго 30 марта, отвечая на вопрос о том, направило ли оно уже свою позицию по этим поручениям.

Источник: Интерфакс, Переток