ФАС предлагает актуализировать предельную величину «перекрёстки» по регионам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ считает необходимым пересмотреть предельную величину перекрёстного субсидирования по регионам, следует из уведомления службы о подготовке проекта нормативного правового акта.

Объёмы «перекрёстки» были утверждены ещё в 2014 году на основе данных 2013 года, с тех пор данный показатель не пересматривался, подчёркивает ведомство.

Предельные величины «перекрёстки» учитываются в тарифах на услуги по передаче электроэнергии для крупных потребителей (не население). ФАС предлагает поэтапное снижение этих показателей по каждому субъекту РФ.

В ноябре прошлого года была введена бюджетная ответственность для субъектов РФ, которые не соблюдают предельные величины «перекрёстки» в своих регионах.

«Проект постановления позволит снизить риски возникновения негативных экономических последствий для бюджетов субъектов РФ, возникающих вследствие необходимости компенсации превышения предельных объёмов перекрёстного субсидирования из регионального бюджета», – отмечается в сообщении ФАС.

Источник: Интерфакс