Минэнерго внесло в кабмин проект о едином центре планирования в электроэнергетике

Минэнерго РФ внесло в правительство законопроект, предполагающий создание единого центра перспективного планирования в электроэнергетике, сообщил министр энергетики Александр Новак 11 марта в ходе выступления в Совете Федерации.

Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики субъектов РФ разрабатывают несколько десятков организаций, многие из которых не являются квалифицированными, заявил г-н Новак. По его словам, порядка 50% работ выполнены без привлечения специализированных организаций, в работах не оцениваются ценовые и тарифные последствия, кроме того, отсутствует возможность обеспечить опережающее развитие инфраструктуры.

«Нами подготовлен и внесён в правительство Российской Федерации проект изменений в федеральный закон «Об электроэнергетике», который предполагает создание единого центра, обладающего соответствующими компетенциями в области перспективного планирования в электроэнергетике», – сказал глава Минэнерго.

«Такой центр позволит значительно повысить качество в сфере планирования развития инфраструктуры, обеспечить централизованный подход к планированию, уделяя при этом особое внимание вопросам энергобезопасности, а также повысить качество методической поддержки субъектам при разработке ими региональных схем и программ», – подчеркнул он.

В марте 2017 года Минэнерго предлагало вернуться к централизованной системе перспективного планирования в электроэнергетике. Для интеграции и консолидации работы по этому направлению предполагалось создать единый центр компетенции на базе АО «Институт «Энергосетьпроект». В июле 2019 года Минэнерго сообщало о подготовке проекта постановления правительства о выделении из бюджета субсидий для организации, которая займётся перспективным планированием электроэнергетики.

Источник: ПРАЙМ