Минэнерго готовит проект о бюджетном финансировании проектировщика в электроэнергетике

Минэнерго РФ готовит проект постановления правительства о выделении из бюджета субсидий для организации, которая займётся перспективным планированием электроэнергетики, следует из материалов на федеральном портале проектов нормативных актов.

Предполагается создание специализированной организации – генерального проектировщика документов перспективного развития электроэнергетики. Организация будет заниматься развитием и совершенствованием нормативно-правовой базы в области перспективного развития электроэнергетики, разработкой плана развития единой национальной (общероссийской) электрической сети. Генеральный проектировщик обеспечит единство подходов при разработке планов и документов развития электроэнергетики РФ.

Предложения по созданию нового регулятора в электроэнергетике возникали несколько лет назад. В 2016 году Минэкономразвития РФ предлагало создать «Совет по надёжности и развитию Единой энергетической системы (ЕЭС) России!. В функции совета предлагалось включить анализ эффективности инвестпроектов, участие в разработке техтребований к энергообъектам, прогнозов и программ развития отрасли, проведение оценки готовности к отопительному сезону. Тогда также обсуждался вариант подчинения «Системного оператора Единой энергосистемы» создаваемому совету.

В марте 2017 года Минэнергопредлагало вернуться к централизованной системе перспективного планирования в электроэнергетике. Для интеграции и консолидации работы по этому направлению предполагалось создать единый центр компетенции (ЕЦК) на базе АО «Институт «Энергосетьпроект».



Источник: РИА «Новости»