Госдума поддержала идею «постепенного выравнивания» тарифов для населения и промышленности

Госдума РФ выступает за ограничение практики появления новых территорий с особыми условиями ценообразования на электроэнергию и за развитие конкурентных отношений в области её сбыта.

«Государственная дума считает необходимым жестко ограничить практику появления новых территорий с особыми условиями ценообразования на электрическую энергию. Также необходимо развитие конкурентных отношений в области сбыта электрической энергии», – отмечается в постановлении нижней палаты парламента, принятом 3 марта.

Для Якутии, Чукотки, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей с 2017 года введён механизм выравнивания тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня за счёт надбавки к ценам на мощность потребителей оптового энергорынка европейской части России, Урала и Сибири. Ещё девять регионов страны покупают электроэнергию в рамках механизма регулируемых договоров, то есть фактически по фиксированным ценам.

Госдума обращает внимание и на значительное число нерыночных надбавок к цене на мощность на ОРЭМ, которые существенно увеличивают конечную стоимость электроэнергии и искажают конкурентное ценообразование, сокращая спектр рыночных механизмов. Депутаты предлагают правительству рассмотреть возможность разработки законопроекта, направленного на сокращение и оптимизацию числа таких нерыночных надбавок.

Кабмину также предлагается проработать вопрос о поэтапном сокращении всех видов перекрёстного субсидирования, в том числе в электросетевом комплексе. Причём проблему «перекрёстки» парламентарии предлагают решать одновременно с повышением эффективности отрасли в целом. «В части тарифов главным является их постепенное выравнивание для населения и промышленности», – указано в документе.

При перекрёстном субсидировании между группами потребителей за более низкие тарифы для населения и всех, кто приравнен к нему, доплачивают остальные потребители. Нагрузку по субсидированию несут потребители распределительных электросетей. При этом крупные предприятия подключены напрямую к более мощным магистральным сетям ФСК, и у них нет такой соцнагрузки. Для перераспределения объёмов перекрёстного субсидирования на крупную промышленность обсуждается дифференциация тарифов ФСК с их повышением для крупных потребителей и снижением благодаря этому ставок для более мелких.

Госдума предлагает правительству также изучить опыт внедрения дифференциации тарифов в зависимости от объёма потребления в субъектах РФ и подготовить предложения по его расширению. Помимо этого, кабмину рекомендовано представить предложения по более справедливому распределению затрат в сетевом комплексе между всеми потребителями.

Источник: ПРАЙМ