Госдума приняла в I чтении проект о концессиях в электроэнергетике с фиксацией НВВ

Законопроект о концессионных соглашениях в электроэнергетике прошёл первое чтение в Госдуме, сообщило 3 марта Минэнерго РФ.

Как поясняется в сообщении, предложение направлено «на привлечение дополнительных инвестиций в сферу электроснабжения и предполагает уменьшение рисков инвесторов за счёт юридических гарантий в части неизменности регуляторных условий на всём протяжении срока действия концессионного соглашения».

Судя по названию документа, речь идёт как о генерации, так и о сетях. Основная новация – включение в состав существенных условий соглашений объёма валовой выручки концессионера. Сейчас это условие работает лишь для концессий в теплоэнергетике и переработке твердых бытовых отходов.

«Необходимость принятия федерального закона обусловлена недостаточным, по мнению участников рынка, развитием института концессионных соглашений именно в сфере электроэнергетики, и, в первую очередь, на муниципальном уровне. В электроэнергетике на дату разработки законопроекта было заключено всего 44 концессионных соглашения начиная с 2009 года, в то время как в сфере теплоснабжения – 1344», – пояснила замглавы ведомства Анастасия Бондаренко, чьи слова приводятся в тексте сообщения.

По её мнению, такие соглашения «могут послужить эффективным инструментом по привлечению инвестиций в модернизацию устаревших объектов энергетики в изолированных энергосистемах и труднодоступных регионах страны».

Источник: Интерфакс