Борисов поручил ведомствам до 12 мая представить идеи по снижению «перекрёстки»

Вице-премьер РФ Юрий Борисов поручил ведомствам до 12 мая представить предложения по снижению объёма перекрёстного субсидирования в электроэнергетике, говорится в тексте протокола совещания у чиновника, с которым ознакомился «Интерфакс». Поручение касается Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС «совместно с заинтересованными организациями».

При этом Минэкономразвития и ФАС должны создать рабочую группу с участием Минэнерго, Минпромторга, Минстроя, бизнес-ассоциаций и других заинтересованных участников. Группа должна оценить влияние проекта о дифференциации тарифов «ФСК ЕЭС» на экономическое развитие страны. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 28 февраля.

17 февраля выступая на «круглом столе» комитета по энергетике Госдумы начальник управления ФАС Дмитрий Васильев заявил, что его ведомство отмечает улучшение ситуации с перекрёстным субсидированием в электроэнергетике и предлагает обновить оценку её объемов по России и доработать проект о дифференциации.

«Мы его (перекрёстного субсидирования – ред.) роста не наблюдаем, оно стабилизировалось», – отметил г-н Васильев. В презентации ФАС указано, что в 2019 году объём «перекрёстки» составил 238,6 млрд рублей, а в 2014 году, о котором Дмитрий Васильев напомнил для сравнения, – около 235 млрд рублей.

«Когда мы говорим, что нужно срочно вводить закон о дифференциации и с кого-то что-то переносить, (стоит отметить, что – ред.) перекрёстка стала лучше, чем была раньше. Поэтому вопрос, какую проблему мы решаем соответствующим законом, до конца не понятен», – сказал г-н Васильев.

Речь идёт о внедрении «надбавок» к тарифу для прямых потребителей, подключенных к сетям ФСК. Как пояснял ранее глава Минэнерго Александр Новак, в настоящий момент «нагрузку несёт только распределительный комплекс по «перекрёстке». «Мы предлагаем часть нагрузки пропорционально объёму полезного отпуска перенести на крупных потребителей, которые находятся на сетях ФСК. То есть повысить тариф ФСК для потребителей и снизить тариф ФСК для территориальных сетевых организаций», – пояснял министр.

Источник: Интерфакс