Кабмин на закрытом совещании вновь обсудит дивиденды госкомпаний

Правительство РФ на закрытом совещании дополнительно обсудит уровень дивидендов госкомпаний, заявил 13 февраля премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В ходе своего доклада в правительстве министр финансов Антон Силуанов, говоря о подготовленных поправках в бюджет на 2020−2022 годы, сообщил, что министерство ожидает роста дивидендов госкомпаний, однако этот вопрос требует отдельного рассмотрения в правительстве.

«Я хотел бы поддержать предложение Антона Германовича (Силуанова – ред.) в части того, чтобы вернуться и принять отдельное решение правительства РФ по вопросу уплаты дивидендов. Скажу о чём идёт речь – у нас сейчас есть некоторая рассогласованность в уже принятых решениях. Например, по дивидендам РЖД у нас уже в принятом законе о бюджете стоит уплата дивидендов в 69 млрд рублей, в соответствии с принятыми сегодня решениями эта цифра расчётно увеличивается до 86 млрд рублей. При этом в финансовом плане РЖД, который утверждался правительством, эта цифра равна нулю», – сообщил первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

«Я думаю, надо это на закрытом совещании у меня обсудить, Андрей Рэмович», – сказал в свою очередь г-н Мишустин, обращаясь к г-ну Белоусову.

Андрей Белоусов попросил отразить этот момент в протоколе заседания правительства. «Мы тогда совещание запланируем», – добавил премьер.

Источник: ПРАЙМ