Правкомиссия одобрила субсидирование тарифов в ДФО в 2020 году на 37,6 млрд рублей

Правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики РФ утвердила базовый тариф для Дальнего Востока на 2020 год, рассказали «Интерфаксу» несколько источников, знакомых с итогами заседания.

По их словам, предложение ФАС по Дальневосточному региону утвердили в полном объёме.

Согласно материалам к заседанию, на которые ранее ссылался «Коммерсант» и ссылается «Интерфакс», базовый уровень тарифа для округа на следующий год предлагалось установить на уровне 5 рублей за 1 кВт/ч. При этом объём средств, учитываемых при определении надбавки (по сути, это та сумма, что заплатит за сниженный тариф на Дальнем Востоке потребители остальных регионов), составит около 37,6 млрд рублей.

В середине декабря Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении поправку в закон об электроэнергетике, которая продлевает на год – до 1 января 2021 года – действие так называемой «дальневосточной надбавки», то есть надбавки к цене на мощность, поставляемую в регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО). Данная поправка была внесена ко второму чтению закона о микрогенерации депутатом Госдумы от Хабаровского края Борисом Гладких. 23 декабря, в последний день сессии, поправки в 35-ФЗ «Об электроэнергетике» были утверждены Советом Федерации.

Механизм снижения энерготарифов в регионах Дальнего Востока до общероссийского уровня благодаря надбавке к цене на мощность для потребителей ценовых зон (первая – европейская часть России и Урал, вторая – Сибирь) работает с 2017 года. Субсидии направляются в бюджеты регионов Дальнего Востока, которые распределят их гарантирующим поставщикам и энергосбытовым компаниям. Механизм призван стимулировать развитие Дальнего Востока. В результате этой схемы в 2017 году промышленные потребители энергии ценовых зон (а в результате трансляции цен на розницу – и все прочие) заплатили за потребителей Дальнего Востока 24 млрд рублей. В 2018 году платёж вырос до 35 млрд рублей, а в 2019 году должен составить 32 млрд рублей.

Предполагалось, что механизм надбавки будет действовать в текущем виде до 2020 года. Однако в прошлом году президиум Госсовета признал необходимость продления действия механизма до 2028 года, но с ограничением категорий потребителей электрической энергии. Сообщалось также, что Минэнерго выступало за изменение действующего механизма выравнивания тарифов на Дальнем Востоке, предлагая исключить из него бюджетные организации и крупные предприятия, такие как «Алроса», «Новатэк» и ГДК «Баимское».

В конце ноября курирующий Дальний Восток вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что было принято решение о продлении надбавки. «В 2020 году всё будет без изменений, до 2028 года оно (действие надбавки – ред.) будет продлено», – говорил чиновник, отмечая, что существуют предложения «по поводу того, чтобы изменить немножечко регулирование». «Мы считаем, что менять ничего не надо. Будем искать какое-то общее решение», – говорил г-н Трутнев.

В Минэнерго сообщали, что изменения в механизм выравнивания тарифов на Дальнем Востоке при помощи надбавки для оптового энергорынка будут обсуждаться в начале следующего года.

Источник: Интерфакс