Кабмин 21 ноября обсудит программу модернизации ТЭС

Правительство РФ на заседании 21 ноября обсудит модернизацию объектов генерации тепловой электроэнергетики, сообщила пресс-служба кабинета министров.

«Минэнерго России представлены итоги отборов проектов модернизации объектов тепловой генерации на 2022-2024 годы и на 2025 год. При этом, по оценке Минэнерго России, прирост одноставочной цены на электрическую энергию на оптовом рынке за счёт оплаты мощности указанных объектов составит порядка 1,4%, что гарантирует непревышение уровня инфляции», – указывается в сообщении.

Масштабная программа модернизации тепловых электростанций на 39 ГВт стоимостью 1,9 трлн рублей была утверждена правительством РФ в январе. Для проектов, попавших в неё, гарантируется окупаемость инвестиций за счёт повышенных платежей потребителей. По общему конкурентному отбору проходят 85% от годового объёма, 15% формирует правкомиссия по вопросам развития электроэнергетики. В эту квоту «в ручном режиме» могут попасть проекты, которые могут не пройти в рамках конкурса, но эти старые мощности модернизировать необходимо.

В настоящий момент проведены конкурентные отборы на 2022-2025 годы, а также определены проекты, которые будут реализованы в рамках квоты правкомиссии на 2022-2024 годы. Ранее Минэнерго предлагало повысить квоту правкомиссии на 2025 год с чуть более 600 МВт до 2,5 ГВт, а также сделать единственным критерием стоимость проектов обновления, то есть фактически продлить линейку рыночного отбора.

Также на заседании 21 ноября правительство обсудит законопроект о создании «зоны безопасности» вокруг отдельных объектов ТЭК и готовность субъектов электроэнергетики и предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2019-2020 годов.

Источник: ПРАЙМ, Переток