«Интер РАО» ждёт решение по квоте правкомиссии на 2025 год к середине декабря

«Интер РАО» ждёт к середине декабря решение правительства РФ по проектам модернизации ТЭС на 2025 год вне конкурса, сообщила 15 ноября в ходе телефонной конференции член правления – врио руководителя блока трейдинга компании Александра Панина.

Для проектов, попавших в программу модернизации ТЭС, гарантируется окупаемость инвестиций за счёт повышенных платежей потребителей на энергорынке. В рамках программы модернизации ТЭС по общему конкурентному отбору проходят 85% от годового объема, 15% формирует в «ручном» режиме правкомиссия по вопросам развития электроэнергетики.

Конкретный объём квоты, в рамках которой правкомиссия будет утверждать проекты на 2025 год, обсуждается. Летом Минэнерго предложило увеличить объём мощности, которую правкомиссия будет отбирать вне конкурса на 2025 год, до 2,5 ГВт.

«На мой личный экспертный взгляд, по квоте, если мы целимся на КОМ (проведение конкурентного отбора мощности – ред.) – 15 февраля, то нужно принять решение правительству, наверное, где-то к середине декабря с учётом январских праздников... На мой взгляд, в течение месяца должно быть какое-то решение, было бы логично. Если мы уйдём за новый год, то, скорее всего, у нас под ударом окажутся сроки проведения КОМ 15 февраля 2020 года», – сказала Александра Панина.

Также обсуждается изменение критериев отбора проектов вне конкурса. В эту квоту правкомиссии могут попасть проекты, которые могут не пройти в рамках конкурса, но эти старые мощности модернизировать необходимо. При предыдущем ручном отборе учитывались критерии, связанные с экологией, теплоснабжением, критическим состоянием станции и его значимости для региона. Сейчас обсуждается сохранение для квоты правкомиссии тех же критериев, их корректировка и третий вариант – распространение рыночного критериев отбора на квоту правкомиссии. В последнем случае отбор может быть проведён по одноставочной цене (LCOE), пояснила г-жа Панина.

Источник: РИА «Новости»