ФАС: «При эталонах в ЖКХ разницу от высоких тарифов можно направлять на инвестиции»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает при введении эталонов в сфере ЖКХ, в том числе при расчёте тарифов на передачу электроэнергии, разницу между высоким сетевым тарифом и эталонным расчётом направлять на инвестиции, заявил 15 октября глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

ФАС планирует запустить пилотные проекты по введению эталонов затрат при расчёте тарифов электросетей в 2020 году, а с 2021 года внедрить такую системы во всех регионах РФ. Внедрение эталонов сократит дифференциацию тарифов на передачу электроэнергии. При формировании тарифов по эталонному принципу для компаний определяется некий эталонный уровень расходов, в зависимости от которого и устанавливается конкретный тариф. Это должно стимулировать компании к экономии и повышению эффективности своей работы. В настоящее время принцип эталонов внедряется в сфере купли-продажи электроэнергии для гарантирующих поставщиков.

«Если тариф будет выше эталонов, мы не предлагаем снижать этот тариф, мы хотим разницу между эталоном и соответствующим превышением полностью направить на инвестиции в саму компанию, которая может ликвидировать утечки воды, если это водоканал, может ликвидировать потери электроэнергии, если это электросетевое хозяйство», – сказал Артемьев в рамках всероссийского семинара-совещания в Ялте «Тарифное регулирование в 2019 году и задачи органов государственного регулирования на 2020 год».

Однако эти инвестиции должны быть согласованы с властями региона и находиться под контролем ФАС.

«Там где тариф ниже эталона, его нужно будет медленно, поступательно, чтобы не травмировать население, повышать в течение нескольких лет до экономически обоснованного», – пояснил г-н Артемьев.

Ранее источники в «Россетях» рассказали РИА «Новости» о планах компании по сохранению дополнительной выручки от высоких тарифов территориальных сетевых организаций (ТСО) при их скупке. «Россети», выкупающие и консолидирующие ТСО в различных регионах страны, рассчитывают вернуть расходы на это за счёт своеобразной экономии: они предложили сохранять в долгосрочной перспективе тарифы региональных компаний, более высокие, чем затраты на содержание активов у «Россетей», и разницу оставлять себе.

Источник: ПРАЙМ