Источники: «Россети» предложили оставлять им на 10 лет высокие тарифы скупаемых ТСО»

«Россети», выкупающие и консолидирующие территориальные электросетевые компании (ТСО) в различных регионах страны, рассчитывают вернуть расходы на это за счёт своеобразной экономии: они предлагают сохранять в долгосрочной перспективе тарифы региональных компаний, более высокие, чем затраты на содержание активов у «Россетей», и разницу оставлять себе, рассказали РИА «Новости» два источника в отрасли в кулуарах «Российской энергетической недели» (РЭН-2019).

«Россети» постепенно ведут консолидацию электросетевых активов в регионах. Основная деятельность компании оплачивается по тарифам, но в них не закладываются затраты на покупку сетей. В июле Минэнерго РФ подготовило законопроект об учёте в сетевых тарифах расходов на консолидацию электросетей. Но, по словам одного из собеседников агентства, в тарифы не войдут абсолютно все затраты на консолидацию, и скорее всего «Россетям» надо будет тратить свои средства или привлекать кредиты.

Чтобы скомпенсировать эти затраты, предлагается следующая схема. «Россети» планируют продолжить заключение долгосрочных тарифных соглашений с регионами. При покупке активов региональных сетевых компаний их тарифы предлагается включать в условия соглашений и не снижать, индексируя, пока соглашение действует – обычно в течение 10 лет.

За счёт эффекта масштаба затраты «Россетей» на обеспечение работы электросетей ниже, чем у региональных компаний, и разницу между фактическими расходами и тарифами «Россети» предлагают оставлять в компании, чтобы вернуть расходы на консолидацию; холдинг также подчёркивает, что для потребителей при этом ничего не изменится, говорит один из источников.

Однако эту идею не поддерживает Минэнерго, поясняет источник агентства. В министерстве считают, что наладить работу региональных сетевых компаний можно не только с помощью консолидации, а также через передачу управления над ними «Россетям». И в этом случае есть перспективы для снижения тарифов.

Источник: РИА «Новости»