Для участия в модернизации энергетики Монголии РФ может дать ей кредит на 100 млрд рублей

Россия предлагает Монголии госкредит на 100 млрд рублей на энергетические и железнодорожные проекты. По информации «Коммерсанта», это способ поддержать предложение РФ по модернизации Улан-Баторской ТЭЦ-3, которое уступает по цене конкурирующей заявке Китая. На кону – не просто одна ТЭЦ, но системное вхождение в энергопроекты в стране, которая должна к 2030 году вчетверо увеличить объём генерации. Власти самой Монголии хотят использовать кредит в том числе на строительство железнодорожной ветки от месторождения Таван-Толгой до Зуумбаяна, а оттуда – до границы с Китаем.

«Мы выразили нашу заинтересованность использовать экспортный кредит правительства России в размере 100 млрд рублей, о котором мы просили, на повышение уставного капитала АО «Улан-Баторская железная дорога» (УБЖД, на паритетных началах принадлежит РФ и Монголии), в сфере энергетического сотрудничества и строительства железнодорожной линии Зуунбаян – Ханги», – заявил по итогам встречи с Владимиром Путиным президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

Развитие УБЖД действительно вошло в фазу, когда рост грузопотока сдерживается необходимостью развития за счёт серьёзных инвестиций. Проблема с долгом компании перед властями Монголии по акцизам фактически урегулирована. По словам главы торгпредства РФ в Монголии Максима Васильева, принято решение о списании основной части долга в 100 млрд тугриков путем взаимозачёта, на встрече вице-премьеров 2 сентября решено закрыть вопрос «в ближайшее время».

Но, по данным издания, поводом для предложения об экспортном кредите на льготных условиях стали вопросы «энергетической сферы».

Здесь, наряду с железной дорогой, РФ сосредоточила свои интересы в Монголии после продажи «Ростехом» 49% в полиметаллическом СП «Эрдэнэт» и «Монголросцветмете» в 2016 году. Сегодня мощность электростанций Монголии лишь немногим превышает 1 ГВт. На фоне роста экономики потребности энергосистемы до 2030 года оцениваются в 4 ГВт, для их обеспечения необходима как модернизация старых ТЭЦ, так и строительство новых.

В расширении импорта электроэнергии из России Монголия не заинтересована – наоборот, намерена его снижать. С точки зрения нового строительства страна делает упор на развитие зелёной энергетики в Гобийской зоне, потенциал которой оценивается в 4 ТВт по солнцу и во столько же по ветру. Конкурентом России в монгольской энергетике выступает Китай, готовый снижать цены.

После недавнего запуска турбины на Улан-Баторской ТЭЦ-4 на 123 МВт Россия планирует поучаствовать в реконструкции ТЭЦ-3 с увеличением мощности на 250 МВт. В конце мая предложения по модернизации ТЭЦ-3 представил президенту Монголии «Уральский турбинный завод» (УТЗ, входит в «Ротек», где 49% у группы «Ренова» Виктора Вексельберга). Но на проект претендует и Пекин.

«Идёт борьба за модернизацию ТЭЦ-3, осталось определиться с ценой, а где цена – там китайские конкуренты, – говорит Максим Васильев. – В ходе визита вице-премьера Алексея Гордеева было решено, что стороны оперативно создадут ad hoc группу, куда войдут представители энергетических и финансовых ведомств обеих стран, которые просчитают эффективность российского предложения». Китай даёт низкую цену модернизации ТЭС, но российская сторона настаивает, что у неё лучше оборудование. В ходе встречи г-на Гордеева с его коллегой с монгольской стороны Улзийсайханы Энхтувшином 2 сентября было заявлено, что на сроке эксплуатации в 10 лет оно превосходит по эффективности китайское, утверждает собеседник, знакомый с ходом встречи. «Технико-коммерческое предложение согласовано, осталось уладить разногласия по цене, – говорит г-н Васильев. – Мяч на стороне монголов: мы по-прежнему ждём от них конкретных предложений, имея в виду, что это прежде всего ТЭЦ-3 и развитие УБЖД».

Для России такое широкое сотрудничество с Монголией – оно касается энергетики, транспортной инфраструктуры, банковской системы и в целом социально-экономических интересов – означает, что Москва пытается расширить зоны своего влияния, говорит директор Фонда развития права и медиации ТЭК Александр Пахомов:

«Интерес России в развитии и модернизации энергетических мощностей в соседнем государстве является стратегически важным, но есть и двойной подтекст – это и гарантированное участие в дальнейших модернизациях, и сопровождении работ на модернизируемых ныне ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, и уверенность, что у конкурирующего в этих вопросах Китая будет достойный соперник». Предоставление госкредитов, добавляет он, – долгосрочная инвестиция, которая может окупиться только за счёт комплексного эффекта.