На ТЭЦ в Улан-Баторе запущена первая из четырёх модернизируемых УТЗ турбин

Первая из четырех турбин, модернизируемых «Уральским турбинным заводом» (УТЗ, входит в «Ротек»), запущена на Улан-Баторской ТЭЦ-4 в Монголии, говорится в пресс-релизе «Ротека».

«2 сентября 2019 года в Улан-Баторе в ходе торжественной церемонии была запущена турбина Т-123, первая из четырёх машин, модернизируемых УТЗ на Улан-Баторской ТЭЦ-4», – говорится в сообщении.

Первый из трёх этапов модернизации ТЭЦ-4 завершен вводом в эксплуатацию турбины Т-123, за которую отвечают «Ротек» и УТЗ. В ходе реконструкции был полностью обновлен ресурс турбины – мощность реконструированной турбины составила 123 МВ.

«Прирост КПД в 9% улучшил показатели экономичности турбины. Уровень вредных выбросов был снижен на 10%. Манёвренность новой машины возросла на 40%, что сокращает колебания нагрузки и позволит избежать аварийных отключений зимой», – пояснили в российском холдинге.

Второй этап включает реконструкцию турбины ПТ-100, срок сдачи – октябрь. В ходе третьего этапа будут модернизированы ещё две машины, мощностью 123 МВт каждая. Завершение всех работ запланировано на третий квартал 2020 года.

УТЗ – машиностроительное предприятие по проектированию и производству энергетического оборудования, специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга «Ротек».

Источник: ПРАЙМ