Инфляция в июле замедлилась до 4,6% из-за снижения темпов роста тарифов ЖКХ

Наибольший вклад в замедление годовой инфляции в РФ в июле до 4,6% внесло ожидаемое снижение годовых темпов роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), говорится в информационно-аналитическом комментарии ЦБ «Динамика потребительских цен».

«В июле 2019 года продолжилось замедление инфляции. Годовой прирост потребительских цен составил 4,6%, что на 0,1 процентного пункта ниже, чем в июне. Наибольший вклад в замедление внесло ожидаемое снижение годовых темпов роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги из-за меньшей, чем годом ранее, индексации, первый этап которой пришёлся на январь. Как результат, заметно снизились годовые темпы роста цен на услуги», – отмечает Банк России.

Годовая продовольственная инфляция сохранилась на июньском уровне при повышении темпов удорожания плодоовощной продукции и замедлении роста цен на другие группы продовольствия. В июле текущего года по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось замедление годовой инфляции в большинстве регионов – в 49, следует из анализа ЦБ. Индексация тарифов на ЖКУ и динамика цен на продовольственные товары внесли основной вклад в региональную неоднородность инфляции, указали в ЦБ. «Наибольшее замедление годовой инфляции наблюдалось в регионах Европейской части России и преимущественно было связано с эффектами базы в продовольственной инфляции и динамикой цен на услуги туризма и ЖКУ», – отмечается в документе.

«В то же время в отдельных регионах продолжает наблюдаться годовая инфляция устойчиво выше (около 6%) и ниже (около 3%) среднероссийского уровня. На динамику инфляции в этих регионах продолжают влиять локальные факторы, в том числе немонетарного характера», – указали в Центробанке.

Источник: ПРАЙМ