ФАС может получить контроль над капзатратами монополий

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ может получить полномочия согласовывать инвестиционные программы естественных монополий и контролировать их исполнение для корректировки будущих тарифов. Проект соответствующего постановления правительства опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

Согласно документу, вся процедура в случае отказа антимонопольного регулятора в согласовании может занять от двух месяцев, а дедлайн по утверждению инвестпрограммы будет наступать за три месяца до начала очередного периода регулирования – 1 октября для тех компаний, тарифы которых меняются с 1 января следующего года.

«Проект постановления предусматривает следующее. Во-первых, отраслевой орган власти размещает проект инвестпрограммы на своем официальном сайте, а также в информационной системе «ЕИАС», в течение 10 дней с момента получения такого проекта от естественной монополии. В течение 30 дней с момента размещения документа советы потребителей и другие заинтересованные лица направляют свои замечания и предложения, которые затем рассматриваются при утверждении инвестиционной программы», – передал через пресс-службу замглавы ФАС Сергей Пузыревский.

Он отметил, что перед её утверждением профильное отраслевое ведомство направляет документ на согласование в ФАС, однако, если сфера регулирования относится к региону, то инвестпрограмма направляется в тарифный орган этого субъекта.

«В случае отказа ФАС согласовать проект документа в течение 20 дней отраслевое министерство проводит совещание с целью урегулирования разногласий, в котором принимают участие, в том числе, и советы потребителей. Если достигнуть единого мнения не удалось, решение об утверждении или в отказе утверждения принимается правительством. Аналогичный механизм применяется на уровне субъектов, только такое решение принимает глава региона», – сообщил г-н Пузыревский.

«Правительство определит перечень естественных монополий, реализация инвестиционных программ которых будут контролироваться ФАС. Контроль за реализацией будет осуществляться путём анализа информации о её исполнении, а также выполнения предписаний об устранении выявленных нарушений и решений правительственной комиссии, проведения плановых и внеплановых проверок», – добавил замглавы ФАС.

По его словам, если будет выявлено, что естественная монополия не исполнила установленные в инвестпрограмме мероприятия, то расходы, которые были заложены на них, будут исключены из тарифа в течение календарного года.

«На сегодняшний день в сферах госрегулирования тарифов отсутствует единый порядок утверждения инвестиционных программ. Кроме того, в действующих нормативных правовых актах отсутствует единообразие по контролю за их реализацией», – подчеркнул Сергей Пузыревский.

«Мониторинг плановых и фактических расходов по инвестиционным программам показал низкое качество инвестиционного планирования как у регулируемых организаций, так, зачастую, и со стороны органов власти. Таким образом, подходы к утверждению и контролю инвестиционных программ должны быть усовершенствованы. Помимо этого, в настоящее время этот процесс не связан с утверждением тарифа и разведён во времени. С принятием проекта постановления подобная ситуация будет устранена», – добавил он.

Замглавы ФАС отметил, что правила утверждения инвестпрограмм естественных монополий и контроля за их исполнением ведомство разработало в рамках указа главы государства, а также для приведения в соответствие с проектом федерального закона «Об основах госрегулирования тарифов».

Источник: Интерфакс