Осипов: «Власти Забайкалья будут добиваться особого тарифного режима для региона»

Власти Забайкальского края будут настаивать на том, чтобы регион включили в перечень тех субъектов РФ, для которых сделают исключение при принятии Госдумой правительственного законопроекта об ограничении возможности регионов самостоятельно принимать тарифы на электроэнергию ниже установленного на федеральном уровне минимального значения, сообщил 16 апреля врио губернатора Александр Осипов.

15 апреля «Коммерсант» сообщил, что крупные энергокомпании и промышленные потребители пытаются помешать властям Забайкалья добиться особых условий на установление энерготарифов в регионе и затем снизить стоимость электроэнергии в крае за счёт оптового энергорынка. «Совет производителей энергии» и «Сообщество потребителей энергии» направили в Госдуму письма с просьбой не поддерживать инициативу региональных властей. По мнению энергетиков, если предложение властей Забайкалья пройдёт, выручка генерирующих компаний снизится на 5 млрд рублей в год, что приведёт к снижению объёмов инвестиционных программ и негативно отразится на надёжности энергоснабжения.

«Мы будем настаивать на том, чтобы решение (о включении Забайкальского края в число регионов, для которых сделают исключение при принятии правительственного законопроекта об энерготарифах – ред.) принималось. Мы считаем, что значительных отрицательных изменений по тарифам для других предприятий и генерирующих компаний не будет», – сказал г-н Осипов.

По его словам, ранее уже рассматривались тарифные последствия ситуации, при которой в Забайкалье действуют особые условия, и предварительные расчеты не выявили значительного роста тарифов для каких-либопотребителей. «Я думаю, что (промышленные – ред.) компании и генерирующие компании опасаются и, наверное, максимизируют свои аргументы, стараются сделать их наиболее убедительными», – добавил врио губернатора.

«Тарифы ниже действующих нам нужны. Каким будет решение, пока непонятно, мы действуем по всем направлениям. Основным вариантом мы видим включение Забайкальского края в перечень регионов, в которых возможно заключение специальных договоров. […] Думаю, что должен быть предметный договор в Минэнерго России о том, какими будут тарифные последствия», – заключил Александр Осипов.

Особый тарифный режим сейчас действует в девяти субъектах РФ, в том числе в соседней с Забайкальским краем Бурятии. В этих регионах электроэнергия крупным потребителям, кроме населения, продаётся не по ценам, формирующимся на оптовом энергорынке, а по тарифу, который ниже рыночного уровня.

Источник: ТАСС