Источники: «Основные претенденты на пост замглавы Минэнерго – Грабчак и Мирсияпов»

На пост курирующего электроэнергетику заместителя главы Минэнерго после ухода Алексея Текслера претендуют два кандидата – действующий глава департамента по оперативному контролю Евгений Грабчак, накануне победивший в конкурсе «Лидеры России», и бывший топ-менеджер «Интер РАО» Ильнар Мирсияпов, передал «Коммерсант» вечером 19 марта. Несколькими часами ранее стало известно, что Алексей Текслер, курировавший электроэнергетику всего несколько месяцев, может стать губернатором Челябинской области. Решение о назначении нового замминистра будет принято в максимально короткие сроки, отмечают собеседники издания.

Во вторник стало известно, что первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, курировавший электроэнергетику с ноября 2018 года, назначен временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области. Г-н Текслер совмещал полномочия первого зама и куратора электроэнергетики непродолжительное время – с ноября 2018 года, когда Минэнерго покинул профильный замминистра Вячеслав Кравченко.

В правительстве уже ведутся обсуждения о новом кураторе сектора. Список основных претендентов, по данным газеты, возглавляют два кандидата – глава департамента по оперативному контролю Минэнерго Евгений Грабчак и бывший глава стратегического блока «Интер РАО» Ильнар Мирсияпов.

Департамент оперативного контроля, который возглавляет Евгений Грабчак, курирует электроснабжение Крыма, в том числе в зону его ответственности входило строительство двух новых ТЭС на полуострове – Таврической и Балаклавской на 940 МВт. Из-за этого проекта Минфин США включил г-на Грабчака в SDN-list (список лиц, с которыми американским компаниям и гражданам запрещено вести дела), сочтя, что он причастен к «турбинному скандалу» с поставками оборудования Siemens в Крым (антикрымские ограничения Запада запрещают поставки оборудования на полуостров). Также департамент оперативного контроля отвечал за подготовку к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, курирует инвестпрограммы государственных энергокомпаний, подготовку к отопительному сезону и устранение аварий.

Накануне г-н Грабчак стал одним из победителей конкурса «Лидеры России», что повышает его шансы на получение этой должности. Напомним, ещё одного замминистра энергетики, Павла Сорокина, Владимир Путин также заметил на конкурсе управленцев. Кандидатуру Евгения Грабчака, как утверждают источники, поддерживает помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Ильнар Мирсияпов до ухода из «Интер РАО» считался вторым по значимости членом команды главы компании Бориса Ковальчука. Он входил в правление «Интер РАО» и курировал блок стратегии и инвестиций. Г-н Мирсияпов покинул компанию в июле 2018 года, внятных причин его увольнения не приводилось, и до сих пор о его новом месте работы не сообщалось.

В то же время пока не ясно, станет ли Александр Новак искать нового кандидата на пост своего первого заместителя – эта должность появилась только после прихода Алексея Текслера в министерство. В Минэнерго заявили, что обязанности между заместителями министра будут распределены в ближайшее время.

Коммерсант