Глава комитета ГД по соцполитике предложил ввести бесплатные соцнормы энергопотребления

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) выступает за введение социальных норм бесплатного потребления электроэнергии. Об этом он заявил журналистам 23 января, комментируя планы правительства по введению социальной нормы потребления электроэнергии.

«Сегодня в правительстве начинается обсуждение вопроса о введении так называемых социальных норм на электроэнергию. До этого мы слышали неоднозначное заявление Анатолия Борисовича Чубайса, мы знаем, какой образ в народе сформирован, и когда такие вещи «пробрасывает» такой человек, то у людей сразу настороженность. И когда правительство начинает это обсуждать, мы можем оценить это как попытку подготовить общественное мнение к какой-либо реформе или серьёзным изменениям», – сказал он.

«Позиция во фракции ЛДПР следующая: если вводить социальные нормы, то надо вводить социальные нормы бесплатного потребления электричества. Тогда это будет реальная социальная поддержка наших граждан, и не нужно сегодняшние обсуждения преобразований и предложения пытаться обернуть в красивую обложку, якобы всё делается для того, чтобы богатые платили больше, – заявил г-н Нилов. – Чтобы богатые платили больше, надо вводить налог на роскошь, надо вводить прогрессивную шкалу налогообложения, и тогда ситуация будет меняться. А когда у нас плоская шкала налогообложения и предлагают сделать лимит потребления электроэнергии, а сверх лимита граждане чтобы платили больше, к чему это может привести? Эти лимиты начнут снижать, и в итоге три шкуры с граждан начнут просто сдирать».

Введение социальных норм может привести к росту платежей в домах, где люди обогревают себя электричеством, подчеркнул парламентарий.

«Должны быть социальные нормы бесплатного потребления электроэнергии. Мы находим деньги, списываем долги зарубежным странам, а своих граждан мы социально не поддерживаем должным образом. Сегодня есть дома, где нет газа, и люди вынуждены, когда холода, отапливать дома, а если нет и печного отопления, отапливают различными нагревательными приборами, потребляя дополнительную электроэнергию, и платят серьёзные деньги. Если вводить социальные нормы, то это приведёт к тому, что ещё больше социально нуждающиеся граждане вынуждены будут платить для того, чтобы банально согреть себя в холода», – отметил Алексей Нилов.

По информации «Коммерсанта», схема тарифов для населения, которую предлагает Минэкономразвития, предусматривает дифференцированную плату: по базовому тарифу – за 300 кВт/ч в месяц, по повышенному тарифу – за 300−500 кВт/ч в месяц и по экономически обоснованному тарифу – при потреблении более 500 кВт/ч в месяц.

Для ряда регионов границы предлагается повысить до 500 кВт/ч и 700 кВт/ч в месяц. Также льготный режим могут получить потребители, не подключенные к сетям теплоснабжения. Речь идёт о держателях электрокотлов (например, в садовых и дачных кооперативах). Границы дифференциации для них устанавливаются на уровне 3,3 тыс. кВт/ч и 3,5 тыс. кВт/ч в месяц, в ряде регионов – 3,5 тыс. кВт/ч и 3,7 тыс. кВт/ч в месяц.

Источник: ТАСС