Минэнерго проанализирует эффект от выравнивания энерготарифов в ДФО

Минэнерго РФ определится с позицией о выравнивании энерготарифов для Дальнего Востока после проведения анализа эффекта от этих мер, сообщил 20 июля министр энергетики Александр Новак.

Летом прошлого года кабмин РФ ввёл механизм снижения тарифов на электроэнергию в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) за счёт потребителей европейской части России, Урала и Сибири, он действует до 2019 года включительно. В мае «Коммерсант» сообщал, что в правительстве обсуждается продление действия «дальневосточной надбавки» до 2028 года, учёт в тарифах инвестсоставляющей для стимулирования вложений в модернизацию и строительство новых электростанций, а также переход на долгосрочные тарифы. 17 июля депутат Госдумы от Якутии Федор Тумусов внёс в нижнюю палату парламента законопроект о продлении на десять лет, до 2030 года, выравнивания тарифов на электроэнергию.

«Сейчас ещё рано говорить о том, какая дальнейшая позиция будет в этом направлении. Основная идея была в снижении тарифов, выравнивании их, чтобы обеспечить снижение затрат электроэнергии для хозяйствующих субъектов, высвобождение денег пошло бы на развитие, рост экономики ДФО. Все эти показатели нужно промониторить. Ещё рано говорить, прошло немного времени, об эффективности этих мер. Минэнерго и правительство после анализа этого эффекта будут принимать дальнейшее решение», – сказал Александр Новак.

Источник: РИА «Новости»