Законопроект о продлении «дальневосточной надбавки» до 2030 года внесён в Госдуму

Депутат Госдумы от Якутии Федор Тумусов внёс в нижнюю палату парламента законопроект о том, чтобы продлить на десять лет, до 2030 года, выравнивание тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке со среднероссийским уровнем, следует из базы данных Госдумы.

С 2017 года действуют изменения в закон «Об электроэнергетике», позволяющие снизить тарифы на электроэнергию до среднероссийского уровня для потребителей, кроме населения, в части дальневосточных регионов за счёт надбавки в цене на мощность электростанций для потребителей европейской части России, Урала и Сибири. Этот механизм действует до 1 января 2020 года.

Согласно законопроекту, срок действия механизма предлагается продлить до 1 января 2030 года. Как говорится в пояснительной записке к проекту, с 1 января 2019 года планируется присоединение центральной и западной частей Якутии к объединённым энергосистемам Востока и Сибири и выход Якутии на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ), «что понесёт существенные последствия для тарифного регулирования».

«При выходе потребителей на высоком уровне напряжения на ОРЭМ, таких АК «Алроса» и ООО «Транснефть-Восток», и при окончании действия механизма выравнивания тарифов, может сложиться рост среднего тарифа для потребителей в размере от 145% до 158% в зависимости от уровней напряжения, в том числе рост для прочих потребителей (то есть не населения – ред.) в размере 195%», – говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что единственным вариантом сохранения действующих тарифов в Якутии и на Дальнем Востоке является продление механизма «дальневосточной надбавки» для выравнивания тарифов за счёт потребителей остальной части РФ.

В 2017 году общий размер платежей потребителей европейской части России, Урала и Сибири за снижение тарифов на Дальнем Востоке составил 24 млрд рублей. В прошлом году базовый тариф в ДФО был установлен в размере 4 рублей за 1 кВт/ч (без НДС). В 2018 году он был увеличен до 4,3 рубля за 1 кВт/ч, суммарные дополнительные сборы составят 35 млрд рублей. Потребители ОРЭМ не раз высказывались против применения и продления механизма.

Источник: ПРАЙМ