Источники: «Минэнерго направило в правительство доклад по программе модернизации»

Минэнерго направило в кабмин свою позицию в рамках подготовки правительственного доклада о механизмах модернизации российской теплоэнергетики, сообщил «Перетоку» источник на энергорынке и подтвердили ещё один собеседник в отрасли и два в кабмине.

В пресс-службе Минэнерго от комментариев отказались. Доклад Минэнерго проходит под грифом «Для служебного пользования», о его содержании на рынке пока ничего не известно.

В начале недели свои предложения, касающиеся программы модернизации энергетики, в кабмин направило и Минэкономразвития, рассказал один из собеседников «Перетока». Содержание предложений Минэка также неизвестно. Ранее министерство презентовало свою концепцию модернизации, предложив производителям и потребителям электроэнергии договариваться о стоимости модернизации электростанций.

В ноябре в московском офисе «Россетей» состоялось совещание по вопросам развития энергетики, по итогам которого президент Владимир Путин поручил до 1 марта 2018 года проработать механизмы привлечения инвестиций в модернизацию тепловой генерации. В документе правительству РФ поручается с учётом предложений Минэнерго разработать механизм привлечения инвестиций в модернизацию ТЭС совместно с властями регионов и ведущими объединениями предпринимателей. При этом особое внимание поручено обратить на ряд моментов: рост тарифов на электроэнергию не выше инфляции, строительство удалённых объектов электроэнергетики, развитие электросетей, обеспечение модернизации атомной энергетики и развитие возобновляемых источников энергии. Сообщалось, что модернизации подлежит до 40 ГВт энергомощностей, инвестиции в которые могут составить до 1,5 трлн рублей.

Источник: Переток