«ВетроОГК» предлагает технологически нейтральные аукционы для поддержки ВИЭ

«ВетроОГК» (входит в «Росатом») предлагает в качестве поддержки возобновляемой энергетики проводить так называемые технологически нейтральные аукционы, которые предполагают генерирующим компаниям самостоятельно решать, какой вид генерации целесообразно ставить на замену выводимым мощностям в том или ином регионе, сообщил заместитель генерального директора – директор по развитию и международному бизнесу ОТЭК Эмин Аскеров в рамках выставки Husum Wind 2017.

«У нас есть все предпосылки для так называемых технологически нейтральных аукционов, когда объявляется аукцион, что нам нужно столько-то киловатт в таком-то режиме в такой-то срок. В результате чего генерирующие компании, работающие в разных видах энергетики, окажутся в равных конкурентных условиях», – сказал он.

Эмин Аскеров отметил, что подобный тип аукционов проходит в Калифорнии. Он предположил, что эта инициатива в случае её принятия создаст конкурентные условия для развития возобновляемой энергетики в России.

«Это идея, которую мы озвучиваем как участники рабочей группы ВИЭ и как участники «Совета рынка», которую можно обсудить», – добавил он.

Источник: ТАСС