Реконструкция энергообъектов в Западной Якутии для нужд ВСТО завершится в 2017 году

Компания «ДВУЭК» выбрала генподрядчика для расширения и реконструкции объектов электросетевого хозяйства в Западном энергетическом районе Якутии. Это необходимо для покрытия перспективных нагрузок нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). Все работы будут завершены в 2017 году, сообщили сегодня в пресс-службе компании «ДВУЭК».

«По итогам открытого одноэтапного конкурса договор генерального подряда заключён с краснодарской компанией «Строй Газ Инвест». Согласно условиям договора, все строительно-монтажные работы должны быть выполнены в 2017 году», – отметили в энергокомпании.

До 30 мая необходимо провести расширение подстанции 220/110/10 кВ «Пеледуй» для присоединения двух нефтеперерабатывающих станций (НПС) общей мощностью 47,8 МВт, до 30 августа – реконструкцию двух подстанций 220/10 кВ для увеличения электрической нагрузки с 11 до 34 МВт по каждому объекту. Модернизируемые электросетевые объекты входят в состав воздушной линии 220 кВ Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй. Это крупнейшая на Дальнем Востоке линия электропередачи, которая обеспечивает надёжное энергоснабжение нефтеперекачивающих станций ВСТО и других потребителей в Мирнинском, Ленском и Олёкминском районах Якутии.

По информации «Транснефти», к 2020 году мощность ВСТО-1 планируется нарастить до 80 млн тонн в год, ВСТО-2 – до 50 млн тонн в год, что позволит не только увеличить объём экспорта нефти в страны АТР, но и обеспечить нефтью как существующие, так и планирующиеся к строительству перерабатывающие мощности в регионе.

Источник: ТАСС