МЧС РФ отмечает высокую вероятность возникновения в 2013 году крупных аварий на системах электроэнергетики

МЧС РФ отмечает высокую вероятность возникновения в текущем году крупных аварий на системах электроэнергетики на территории четырех федеральных округов.

"Наибольший риск аварий на электроэнергетических системах регионального и выше уровней прогнозируется на территории Дальневосточного (Амурская, Сахалинская области), Сибирского (Красноярский край, Тува, Хакасия, Иркутская область), Северо-Западного (Вологодская, Архангельская, Ленинградская области, Санкт-Петербург), Центрального (Белгородская, Брянская, Смоленская, Тверская, Московская области, Москва)", - говорится в прогнозе Центра "Антистихия" на 2013 год.

В соответствии с прогнозом ведомства, число аварий на системах электроэнергетики ожидается на уровне значений 2009 года (8-12 ЧС). "На территории Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Пермского краев, Омской, Саратовской, Воронежской, Белгородской, Тверской областей удельная протяженность ЛЭП и коммунальных сетей, приходящихся на одну аварийную бригаду, в 1,5-3 раза превышает средние показатели по стране, что увеличивает риски развития аварий до уровня ЧС", - говорится в документе.

Источник: РИА-новости