«Россети» ввели в Петербурге центр испытания и сертификации энергооборудования

«Россети Управление имуществом» (входит в группу «Россети») 14 марта ввели в эксплуатацию интеллектуальную лабораторию цифровых сетей (ИЛЦС) в Санкт-Петербурге. Инвестиции в проект превысили 3 млрд рублей.

Центр находится на участке «Новоорловская» в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Санкт-Петербург».

«У нас есть лаборатория на подстанции в Москве, но, к сожалению, она была создана ещё во времена Советского Союза, то есть там достаточно устаревшее оборудование. Необходимость такого центра была этим обусловлена. Также мы раньше часть оборудования тестировали за границей, в европейских странах», – сказал генеральный директор «Россетей» Андрей Рюмин журналистам после церемонии открытия ИЛЦС.

По его словам, строительство лаборатории заняло около двух лет. Центр почти на 100% укомплектован российским оборудованием. Лаборатория будет заниматься разработкой, испытанием и сертификацией оборудования, созданием новых решений в области энергетики. Она оснащена комплексом моделирования энергосистем мощностью 35 тыс. узлов в режиме реального времени. Также впервые в России в лаборатории применён четырёхквадрантный усилитель большой мощности (120 кВА), позволяющий имитировать подключение к энергосистеме потребителя или объекта генерации.

Кроме того, в состав лаборатории входят специализированные центры для изучения технологий распределённой энергетики, климатических и электромагнитных исследований, тестирования оборудования связи, работ в сфере кибербезопасности. В лаборатории предусмотрено выполнение исследований для повышения надёжности и эффективности распределительного сетевого комплекса и энергетики в целом. Инфраструктура лаборатории рассчитана также на реализацию образовательных программ для специалистов группы «Россети», других компаний и студентов профильных вузов.

Источник: Интерфакс