«Россети Урал» выкупили у «Форвард Энерго» электросети в челябинском ЗАТО

Челябинский филиал «Россети Урал» (входит в «Россети») приобрёл в собственность у «Форвард Энерго» (ранее – «Фортум») электросетевой комплекс города Озёрск Челябинской области, где проживает около 77 тыс. человек, сообщает пресс-служба «Россети Урал».

Сумма сделки не раскрывается. С ноября 2021 года электросетевой комплекс Озёрска находился в аренде у «Россети Урал». В его состав входят подстанция 110/6 кВ (50 МВА), 169 шт. КТП/ТП/РП, а также 477,8 км воздушных и кабельных линий электропередачи напряжением 0,4/6/10/110 кВ.

В феврале этого года совет директоров «МРСК Урала» предварительно одобрил сделку по покупке у «Фортума» объектов электросетевого имущества на территории ЗАТО Озёрск в Челябинской области. Предполагалось, что цена покупки составит 250 млн рублей. Данные непрофильные объекты электросетевого имущества были переданы «Фортуму» в рамках исполнительного производства в счёт исполнения обязательств должника – «Муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства» (ММПКХ, Озёрск). Ранее «Фортум» безрезультатно предпринимал попытки инициировать банкротство ММПКХ для возврата долгов.

В структуру «Форвард Энерго» входит семь тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири. Энергокомпания с учётом совместных предприятий также является крупнейшим игроком на российском рынке возобновляемой энергетики с суммарным объёмом проектов около 3,4 ГВт. В конце апреля президент РФ своим указом ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа, в частности, подпали 83,73% акций «Юнипро» и 98,23% акций «Фортума». В качестве временного управляющего определено Росимущество. 29 августа этого года «Фортум» был переименован в «Форвард Энерго».

Источник: Интерфакс