«МРСК Урала» планирует выкупить у «Фортума» за ₽250 млн электросети в челябинском ЗАТО

Совет директоров «МРСК Урала» (входит в «Россети») на заседании 18 февраля предварительно одобрил сделку по покупке у «Фортума» объектов электросетевого имущества на территории Озёрска (ЗАТО в Челябинской области), говорится в сообщении сетевой компании.

Цена покупки составит 250 млн рублей. В состав приобретаемого имущества войдёт движимое и недвижимое имущество, используемое для передачи и распределения электроэнергии. До совершения сделки планируется получить соответствующее разрешение правительственной комиссии.

Речь идёт об объектах электросетевого имущества, переданных «Фортуму» в рамках исполнительного производства в счёт исполнения обязательств должника – «Муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства» (ММПКХ, Озёрск). Имущество для «Фортума» является непрофильным, в настоящее время сдаётся в аренду сетевой организации.

Ранее «Фортум» трижды предпринимал попытки инициировать банкротство ММПКХ для возврата долгов. Так, в сентябре 2020 года генкомпания подала заявление о банкротстве озёрского МУПа за долг на общую сумму 659,2 млн рублей. Суд первой инстанции принял его к рассмотрению. Однако апелляционный суд это решение отменил, в принятии иска к производству отказал, основываясь на том, что судебные приставы взыскивают долги в пользу «Фортума» по исполнительным листам. Генератор повторно обращался с заявлением о банкротстве озёрского предприятия в декабре 2020 года. Суд первой инстанции отказал в принятии заявления, а апелляция в феврале 2021 года это решение поддержала. Кроме того, в ноябре 2022 года «Фортум» уведомлял о намерении обратиться с иском о банкротстве ММПКХ. Тогда в генкомпании отмечали, что «общий размер подтверждённых судебными актами неисполненных денежных обязательств ММПКХ перед «Фортумом» составил более 1,1 млрд рублей».

В структуру «Фортума» входит семь тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири. Также энергокомпания с учётом совместных предприятий является крупнейшим игроком на российском рынке возобновляемой энергетики. Согласно отчётности генератора по МСФО за второе полугодие 2022 года, финскому концерну Fortum принадлежало 98,23% акций российского «Фортума». Fortum в минувшем году объявил о планах покинуть российский рынок.

Источник: Интерфакс