Тарифы на передачу энергии во II полугодии 2024 года могут вырасти на 9,1%

Тарифы сетевых компаний на передачу электроэнергии в России для всех категорий потребителей могут с июля 2024 года быть повышены на 9,1% говорится в макропрогнозе Минэкономразвития РФ. В прежней версии документа от 2022 года, речь шла об увеличении сетевых тарифов для промышленности на 6%, а не на 9,1%.

При этом тариф на передачу по единой энергосети (тариф ФСК – ред.), ранее в этом году увеличенный на 6,3%, может с июля 2024 года вырасти ещё на 8%. Кроме того, этот показатель не учитывает надбавку «на поэтапное доведение мощности потребителей, подключённых к сетям ЕНЭС, на период до 2025 года включительно в размере по 2,5% ежегодно» до её (мощности – ред.) фактического значения.

Как говорится в прогнозе, индексация сетевых тарифов на передачу электроэнергии как по магистральным сетям, так и по единой энергосети в 2025 году составит 6%, а в 2026 году - 5%.

При этом регулируемые тарифы непосредственно на электроэнергию для населения могут увеличиться на 8,9% в 2024 году (в прежней версии прогноза предполагался рост на 6%), на 6% – в 2025 году (в прежней версии прогноза было 5%) и на 5% – в 2026 году.

Индексация совокупного платежа граждан за жилищно-коммунальные услуги в РФ с 1 июля 2024 года составит до 9,8%, говорится в опубликованном прогнозе социально-экономического развития РФ на 2024-2026 годах. В предыдущем трёхлетнем макропрогнозе, на 2023-2025 годы, предполагалась предельная индексация тарифов ЖКХ для населения с 1 июля 2024 года на 6,3%.

Согласно опубликованному 22 сентября макропрогнозу, при корректировке параметров индексации учитываются следующие факторы: дополнительная индексация цен на газ для всех потребителей, включая население (в 2024 году – на 4,2%, в 2025 году – на 1,2%); дополнительная индексация тарифов на передачу электроэнергии (в 2024 году – на 3,1%, в 2025 году – на 1%); дополнительная индексация тарифов на электроэнергию для населения (в 2024 году – на 2,9%, в 2025 году – на 1%).

«С учётом влияния указанных факторов на затраты ресурсоснабжающих организаций в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения, доли расходов на электро-, газоснабжение в совокупном платеже за коммунальные услуги, индексация платы граждан за коммунальные услуги составит: в 2024 году – 9,8%, в 2025 году – 5,7%, в 2026 году – 4,0%», – говорится в тексте рассмотренного правительством прогноза.

По отдельным муниципальным образованиям размер индексации может превысить установленный индекс по субъекту РФ более чем на величину предельного отклонения на основании предложений высших должностных лиц субъектов с учётом реализации инвестиционных программ, соблюдения долгосрочных тарифов в рамках концессионных соглашений, реализации программ комплексного развития территорий, принятия решений об отнесении отдельных муниципальных образований к ценовым зонам теплоснабжения и переходе к модели предельного ценообразования на тепловую энергию, напоминают авторы прогноза.

Индексация тарифов ЖКХ в середине 2024 года проводится после практически 1,5-годового перерыва. Годом ранее правительство РФ перенесло индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года, установив предельный размер индексации на уровне 9%.

Как отмечается в комментарии Минэнерго, в министерстве «считают, что основная причина индексации тарифов – рост издержек производителей и поставщиков, связанных с общим увеличением цен в экономике (инфляционная составляющая), а также в конкретной сфере (например, на энергоресурсы для производства электроэнергии)». Индексация должна помочь компаниям компенсировать издержки, в том числе, связанные «с мероприятиями по модернизации и увеличению надёжности энергосистем».

«Индексация тарифов на электрическую энергию позволит обеспечить дальнейшее надёжное и бесперебойное электроснабжения всех групп потребителей. Кроме того, мера позволит сохранить затраты в том числе и на ремонты оборудования», – заключили в Минэнерго.

«Что касается тарифов на электроэнергию, то регионы самостоятельно устанавливают льготные тарифы, снижая их на 30%, для жителей в сельских населённых пунктах, а также для горожан, у которых есть электроплиты. Кроме того, регионы реализуют меры социальной поддержки в виде адресных субсидий отдельным категориям граждан при оплате ЖКУ», – добавили в Минэнерго.

Источник: Интерфакс, ТАСС