Страны Балтии подписали «дорожную карту» по выходу из БРЭЛЛ к февралю 2025 года

Премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы 3 августа подписали соглашение о шагах, необходимых для ускорения присоединения к электросети континентальной Европы, и сроках их осуществления. Эстония отсоединится от российской электросистемы почти на год раньше, чем планировалось ранее, сообщила BNS пресс-служба правительства Эстонии.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас сказала, что укрепление электрокоммуникаций стран Балтии и присоединение к сети континентальной Европы укрепит балтийское сотрудничество и доверие, а также энергетическую безопасность трёх стран.

«Мы вместе с Латвией и Литвой работаем над тем, чтобы окончательно избавиться от зависимости от российской энергии», – сказала г-жа Каллас.

Присоединение стран Балтии к электросети континентальной Европы было согласовано Европейской комиссией, Польшей и тремя балтийскими государствами ещё в 2019 году. Тогда датой присоединения был определён конец 2025 года, однако страны Балтии хотят совместными усилиями ускорить этот процесс.

Нынешнее соглашение является продолжением достигнутой премьер-министрами стран Балтии 12 мая в Таллине договоренности ускорить синхронизацию. Совместную работу в этом направлении продолжают также министры трёх стран, ответственные за вопросы климата и энергетики, а также операторы энергосистем.

«В последние месяцы мы искали возможности для более раннего присоединения к электросистеме континентальной Европы. Системные операторы провели ряд дополнительных исследований, которые придали уверенности, что мы достигнем необходимой технической готовности к началу 2025 года, то есть синхронизацию можно будет ускорить почти на год. Пока системные операторы стран Балтии и Польши продолжат работать над укреплением системы, что необходимо для снижения таких факторов риска, как перебои с электроснабжением и рост цен. Важно, что страны Балтии работают над ускорением синхронизации сообща, это позволяет дополнительно минимизировать риск. Премьер-министры договорились, что мы выйдем из российской электросети сразу же, как будем готовы к этому технически», – сказала Кая Каллас.

В декларации об ускорении синхронизации электросетей стран Балтии с европейской электроэнергетической системой подчёркивается, что для стран Балтии чрезвычайно важно действовать по проекту синхронизации согласованно.

1 августа операторы систем передачи электроэнергии Литвы, Латвии и Эстонии Litgrid, AST и Elering подписали соглашение о синхронизации электросетей стран Балтии с Западной Европой в феврале 2025 года. Соглашение также предусматривает, что летом 2024 года, за полгода до синхронизации, страны Балтии откажутся от продления контракта по энергосистеме БРЭЛЛ, заключённого с российскими и белорусскими операторами, сообщил оператор литовских электросетей Litgrid.

«Вместе с нашими партнёрами мы согласовали конкретные действия и сроки отключения от российской системы и присоединения к синхронной сети континентальной Европы. Впервые операторы трёх стран совместно взяли на себя чёткие обязательства по выполнению синхронизации в оговоренные сроки – в феврале 2025 года», – сказал глава Litgrid Рокас Масюлис.

К февралю 2025 года будут завершены необходимые работы – установка первых синхронных компенсаторов, систем управления и реконструкция третьей линии между Эстонией и Латвией. Другие проекты, связанные с синхронизацией, будут реализованы к концу 2025 года или позже.

Ранее Литва добивалась синхронизации ещё раньше, в 2024 году, но Латвия и Эстония выступили против этого. По соглашению между лидерами стран Балтии и Еврокомиссией, подписанному в 2018 году, все три прибалтийских государства должны завершить синхронизацию к концу 2025 года. В конце июля операторы электрических сетей Латвии и Эстонии заявили BNS, что 2025 год является наиболее ранним, технически и экономически целесообразным сроком для такой синхронизации.

Страны Балтии пока действуют в синхронном режиме в кольце БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия), где частота электроэнергии централизованно регулируется из России.

Источник: Интерфакс