«Россети Сибирь» начнут реконструкцию 1 тыс. км сетей в Улан-Удэ за ₽8 млрд в 2024 году

В рамках программы перевода частного сектора Улан-Удэ с печного на электрическое отопление необходимо модернизировать 1 тыс. км электросетей, на что потребуется более 8 млрд рублей, заявил глава Бурятии Алексей Цыденов. Комментируя эту информацию, «Россети Сибирь», ответственные за проект, сообщили, что в 2023 году будет проведено проектирование, строительно-монтажные работы начнутся в 2024 году.

«Уже в этом году у нас начинается проектирование перевода частного сектора на электроотопление. Потребуется модернизация более тысячи километров сетей. На что предусмотрено более 8 млрд рублей. Это как раз то, что приносит нам проблемы зимой в виде копоти. Всем нужен чистый воздух. Всё будет зависеть от темпа работ. Невозможно же будет отключить от электроэнергии весь город разом, чтобы начать делать. Работы можно проводить только летом. Полное завершение работ планируется через четыре года. Но начинаем уже в этом», – заявил г-н Цыденов в эфире республиканских телеканалов.

Для более качественного расчёта потребностей в мощности специалисты филиала компании «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго» в ближайшее время будут тесно взаимодействовать с потребителями левобережья Улан-Удэ, которое и станет первой площадкой модернизации электросетей, говорится в пресс-релизе сетевой компании. В этом же сообщении уточняется, непосредственно строительно-монтажные работы по первому этапу начнутся в 2024 году.

«Сейчас нам предстоит реализовать большой объём работы по проектированию и реконструкции электросетевого хозяйства. Приступаем к подготовке проектно-сметной документации и, с учётом сжатых сроков и высокой социальной значимости проекта, привлекаем к этому большому делу наших лучших специалистов из других филиалов», – цитирует пресс-служба «Россети Сибирь» главу компании Павла Акилина.

Он также отметил, что при проведении модернизации будет учитываться мощность, необходимая для существующих домовладений, а также перспективные потребности левобережья Улан-Удэ.

В январе по итогам совещания у вице-премьера РФ Александра Новака глава Бурятии сообщал, что полная стоимость проекта по переводу частного сектора Улан-Удэ на электроотопление оценивается в 19 млрд рублей.

Источник: Переток