Минэнерго: «Без учёта температурного фактора энегроспрос в Тюмени, ХМАО и ЯНАО в марте вырос на 1,5%»

Тёплая погода в марте стала значительным фактором снижения энергопотребления в Тюменской области, Ханты-Мансийском (ХМАО) и Ямало-Ненецком автономных округах (ЯНАО), заявили РИА «Новости» 17 марта в Минэнерго РФ.

«При сопоставимых температурных условиях электропотребление в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО по итогам первой половины марта выросло к аналогичному периоду прошлого года на 1,5%», – сообщили в министерстве.

17 марта «Коммерсант» сообщил, что в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО – главных нефте- и газодобывающих районах страны – с марта наблюдается падение потребления электроэнергии. По подсчётам издания на основе данных АТС, с 5 по 15 марта полный плановый объём потребления здесь снизился примерно на 1% год к году, до 2,95 млн МВт•ч. Спад спроса, вероятно, является первым признаком снижения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, которое было анонсировано правительством, предположило издание.

Для понимания объективной картины потребления электроэнергии необходимо учитывать структуру спроса, температурный и сезонный факторы, а также в качестве базы использовать данные за длительные сопоставимые периоды, обращают внимание в Минэнерго.

«На динамику электропотребления с 5 по 15 марта 2023 года в ХМАО и ЯНАО значительно повлиял температурный фактор. В этот период температура существенно превысила прошлогодние значения. Только в Ханты-Мансийске 5 марта 2023 года зафиксировано превышение показателей 5 марта 2022 года на 10°C», – пояснили в министерстве.

С начала года потребление электроэнергии в ЕЭС России даже с учётом температуры выросло на 0,8% в годовом выражении, отметили в Минэнерго. По расчётам «Коммерсант» (без учёта температурного фактора) в целом по оптовому энергорынку за 15 дней марта плановые объёмы потребления снизились незначительно – на 0,14% год к году.

Источник: РИА «Новости», Переток