Ъ: «Снижение добычи нефти в марте сокращает энергоспрос в Тюмени, ХМАО и ЯНАО»

В Тюменской области, ХМАО и ЯНАО – главных нефте- и газодобывающих регионах страны – с марта наблюдается падение потребления электроэнергии, пишет «Коммерсант» 17 марта. Спад спроса, вероятно, является первым признаком снижения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, которое было анонсировано правительством. С начала марта и в целом по стране спрос на электроэнергию начал замедляться на фоне более тёплой погодой.

Тюменская область, ХМАО и ЯНАО в марте начали снижать потребление электроэнергии. Так, с 5 по 15 марта полный плановый объём потребления электроэнергии в регионе снизился примерно на 1% год к году, до 2,95 млн МВт•ч, следует из расчётов издания на основе отчётов АТС (структура «Совета рынка»). Плановый объём потребления – объём электроэнергии, который планируют купить потребители на рынке «на сутки вперёд» (РСВ).

В 2022 году электропотребление в России увеличилось на 1,5% год к году, до 1,106 трлн кВт•ч. Спрос без учёта влияния погоды упал лишь в двух энергосистемах – на Средней Волге (-0,5% год к году) и Северо-Западе (-0,4%).

Уменьшение потребления в основных нефтегазодобывающих регионах может косвенно свидетельствовать о том, что нефтекомпании начали сокращать производство. Правительство договорилось с нефтекомпаниями, что те в марте уменьшат добычу на 500 тыс. баррелей в сутки относительно января. В январе добыча составляла 1,481 млн тонн в сутки, но в феврале нефтяники увеличили производство до досанкционного уровня (свыше 1,5 млн тонн в сутки). Предполагалось, что эта мера позволит поддержать котировки Urals, которые значительно снизились после введения эмбарго ЕС на российскую нефть в декабре 2022 года.

Максим Малков из Kept согласен, что снижение потребления в указанных регионах, скорее всего, является результатом сокращения добычи: «Выводятся в основном наиболее зрелые месторождения с высокой обводнённостью, где на одну тонну добываемой нефти приходится наиболее значительное количество электроэнергии».

Минэнерго, по словам нескольких источников, распределило квоты сокращения нефтекомпаниям. Два собеседника в нефтекомпаниях утверждают, что нефтяники в марте снижают добычу в рамках квот.

«На 2023 год мы ожидаем, что уровень нефти будет несколько ниже, в том числе это связано с добровольным сокращением добычи нефти, – говорил 15 марта глава Минэнерго Николай Шульгинов. – Уровень добычи газа продолжит снижение как в связи с отказом от него европейского рынка, так и со сроками переориентации энергопотоков на восток».

Снижение плановых объёмов потребления электроэнергии происходит и в других регионах страны. По оценкам газеты, показатель с начала марта снижается в 41 субъекте РФ относительно аналогичного периода прошлого года. Среди регионов с наибольшим снижением плановых объемов – Крым и Севастополь (-11%), Курская область (-7%), Вологодская область и Мордовия (-6%), Краснодарский край (-5%), Белгородская, Новосибирская, Астраханская и Ульяновская области (-4%). В целом по оптовому энергорынку за 15 дней марта плановые объёмы потребления снизились незначительно – лишь на 0,14% год к году.

Статистика о фактических показателях спроса на электроэнергию закрыта с осени прошлого года. Глава Минэнерго Николай Шульгинов 2 марта сообщал, что энергопотребление в России с начала 2023 года увеличилось на 1,3%. При этом рост планового объёма потребления накопительным итогом с учётом марта замедляется: с 1 января по 13 марта показатель, по данным Ъ, вырос на 0,9%. Существенный рост спроса в первые два месяца года был во многом связан с температурным фактором, говорят собеседники газеты, указывая, что первые недели марта 2023 года в целом по ЕЭС оказались теплее прошлогодних.

Коммерсант