Селезнёв предложил передать СТСО весь тарифный котёл за год для выкупа прочих ТСО

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Селезнёв предложил рассмотреть возможность передачи годового объёма котлового тарифа в регионах системообразующим территориальным сетевым компаниям (СТСО) для выкупа имущества иных ТСО. По мнению депутата, это позволить консолидировать сети в руках крупных собственников, что приведёт к повышению надёжности сетевого хозяйства и поможет в сдерживании роста тарифов в дальнейшем.

Соответствующий пост в своём Telegram-канале г-н Селезнёв разместил вечером 15 марта, в этот день в Госдуме прошёл «правительственный час» с участием главы Минэнерго Николаем Шульгиновым. На заседании в частности обсуждался вопрос консолидации сетевого сектора, новая волна которой была инициирована Минэнерго и «Россетями» в прошлом году. Весной 2022 года правительство увеличило количественные показатели критериев для сохранения статуса ТСО. Тариф для лишённых статуса ТСО не устанавливается, их имущество должно передаваться СТСО; сейчас Минэнерго готовит нормативную базу для запуска нового механизма СТСО.

«… возникает интересный момент и возможность для тех, кто понимает, что имущество любого ТСО оценивается максимум в размере годового НВВ (необходимой валовой выручки – ред.). Исходя из этого утверждения, достаточно один раз передать годовой объём котловых средств регионов системообразующим компаниям (СТСО) региона, которые осуществят, в пределах переданных им средств, покупку объектов ЭСХ (электросетевого хозяйства – ред.) всех ТСО, участвующих в формировании котла региона. Да, одногодично у СТСО возникает финансовая ситуация, когда нужно будет поддержать за счёт внутренних резервов в нормативном состоянии огромный дополнительный объём свалившихся им на баланс трансформаторных подстанций и кабелей. Помимо этого, будут нужны разовые законодательные решения, чтобы легализовать такой механизм передачи и использования средств региональных котлов. Но проблема дальнейшего необоснованного роста тарифов на передачу электроэнергии будет локализирована и станет легко управляемой, а качество услуг для потребителей повысится, в том числе за счёт централизованной реализации построения единых интеллектуальных систем учёта электроэнергии согласно 522 ФЗ», – написал в своём посте первый зампред думского комитета по энергетике.

Источник: Переток