Кабмин утвердил критерии ТСО: с 2025 года они вырастут до 300 км сетей и 150 МВА мощности

Правительство РФ утвердило постановление с критериями для территоральных сетевых организаций (ТСО), которое разрабатывалось в преддверии консолидации сетей. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 4 мая.

В рамках критериев «увеличены такие параметры как протяжённость сетей и трансформаторная мощность оборудования», пояснили в пресс-службе Минэнерго. По мнению ведомства, их применение позволит «постепенно лишить неэффективные ТСО этого статуса».

Фактическое увеличение критериев совпадает с предложениями Минэнерго, изложенными в презентации замминистра Евгения Грабчака к совещанию по итогам ОЗП 27 апреля. С 2023 года требования к минимальной протяжённости сетей и трансформаторной мощности для получения статуса ТСО будут увеличены незначительно – с нынешних 15 км и 10 МВА до 20 км и 15 МВА. В 2024 году минимальные требования составят 50 км и 30 МВА, с 1 января 2025 года – 300 км и 150 МВА.

Как указывают в Минэнерго, такие изменения нужны в рамках повышения ответственности ТСО за надёжность энергоснабжения. «Изменения также направлены на повышение уровня готовности региональных штабов и сетевых организаций к предотвращению и ликвидации последствий аварий природного и техногенного характера, безаварийному прохождению отопительного сезона, ликвидации последствий паводков и пожаров», – приводятся в сообщении слова министра энергетики Николая Шульгинова.

По данным Минэнерго, у 54% из зарегистрированных в России ТСО (1683 организации) нет инвестпрограмм развития, недостаточный аварийный запас, повышенный уровень износа оборудования. «Они направляют на капитальные вложения не более 12% финансовых ресурсов, фактически проводят политику краткосрочного планирования и неэффективной эксплуатации распределительного сетевого комплекса», отмечают в ведомстве. При этом на них распространяется тарифное регулирование, а значит, «эти организации создают необоснованную тарифную нагрузку для всех групп потребителей электроэнергии».

В этом году должна появиться правовая база для создания системообразующих территориальных сетевых организаций (ТСО). В этой модели небольшие сетевые компании, лишившиеся тарифа на 2023 год, перейдут в эксплуатацию системообразующей. Сообщалось, что эта передача может быть сделана несколькими способами – через продажу, аренду или дарение. Предполагается, что в числе задач системообразующих ТСО будет определение и координация единых требований по оперативно-технологическому управлению объектами распредкомплекса, управление и аварийно-восстановительные работы в отношении объектов сетевого хозяйства, которые лишены статуса ТСО.

Источник: Интерфакс, Переток