После визита Вексельберга в Саратов «Т Плюс» вложит в обновление теплосетей ₽3,3 млрд

«Т Плюс» в 2023-2024 годах инвестирует более 3,3 млрд рублей в модернизацию тепловых сетей и энергообъектов Саратова, сообщили пресс-службы генкомпании и администрация Саратовской области. Двухлетнее соглашение о партнёрстве 8 февраля подписали гендиректор «Т Плюс» Андрей Вагнер и глава Саратова Лада Мокроусова.

Как сообщила пресс-служба правительства Саратовской области, губернатор региона Роман Бусаргин и председатель совета директоров ГК «Ренова» (один из акционеров «Т Плюс») Виктор Вексельберг обсудили вопросы модернизации проблемных теплосетей в Саратове. В качестве примера губернатор привёл магистраль на улице Технической, где только за этот отопительный сезон произошло несколько крупных аварий. Самая значительная из них произошла 26 октября, тогда без тепла и горячей воды в Саратове в течение полутора суток оставались более 300 домов. В январе областная Госжилинспекция оштрафовала местный филиал «Т Плюс» на 10 тыс. рублей.

Губернатор также поднял вопрос о необходимости проведения перерасчётов за горячую и воду и отопление в случае некорректных начислений, о работе колл-центров. Накануне г-н Бусаргин поручил создать комиссию, которая проверит причины увеличения тепловых расходов «Т Плюс» в Саратове: в декабре местный филиал компании израсходовал на 23 тыс. Гкал тепла больше, чем в декабре 2021 года.

«Сфера ЖКХ требует много усилий, но важно, что в этой области у нас выстроен партнёрский диалог. Мы понимаем проблемы территории. Решить их можно только совместно. Это гарантия того, что в среднесрочной перспективе область справится с вызовами. Со стороны акционеров компании будем уделять внимание региону, поддерживать инвестпроекты, следить за кадровой политикой в компании», – процитировала г-на Вексельберга пресс-служба областного правительства.

«Наша общая задача – свести к минимуму аварии, которые оставляют без тепла целые микрорайоны. Сегодняшнее соглашение направлено именно на это. В рамках этого документа утверждается инвестиционная и ремонтная программа в энергетическую и теплосетевую инфраструктуру Саратова. Уверен, что инвестиции себя полностью окупят», – сказал губернатор.

«Т Плюс» за два года заменит 51 км тепловых сетей, проведёт обновление генерирующего оборудования на ТЭЦ, а также построит новую котельную для надёжного теплоснабжения Ленинского района, сообщила компания. По данным обладминистрации, планируется модернизация, реконструкция и ремонт 34 объектов, в том числе тепломагистралей шести улиц и котельной. Кроме того, энергокомпания и город договорились об информационном обмене, который в первую очередь будет касаться обращений жителей Саратова по качеству услуг компании.

«С городом достигнуты важные договорённости, которые позволят и компании, и администрации Саратова оперативно решать вопросы в сфере качества, а также совместно улучшать инфраструктуру. Новое соглашение дополнит действующую концессию и укрепит наше сотрудничество», – сказал г-н Вагнера.

«Т Плюс» объединяет электрогенерирующие активы «Реновы» Виктора Вексельберга, а также газовые и коммунальные предприятия. В сентябре 2018 года доля принадлежащих г-ну Вексельбергу структур в уставном капитале «Т Плюс» снизилась с 57,1% до 39,59%.

Источник: Переток